Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2015, 09:46   #146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Давление в шинах

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Я не думаю, что разница в показаниях между электронным и стрелочным манометрами должна быть, если механическая его часть сделана качественно. Мне кажется, что главное не какой циферблат, электронный или стрелочный, а насколько точно сделана механическая часть манометра, та которая изменяется под воздействием давления и передает эти изменения на индикатор. А какой он, стрелочный или цифровой, особого значения не имеет. Кстати, врачи предпочитают стрелочные тонометры, говорят цифровые врут.
Электронный видимо куда проще калибровать, если допущена погрешность механической части на всей партии. Просто правкой прошивки.
На стрелочном это сложнее и дороже.

Отсюда и погрешность.
Электронный бизмен с большей точностью работает при той же пружине - эта механическая часть вроде линейно сжимается, а проблема в самой стрелке. Механический проградуирован по 500 грамм и закусывание стрелки в её приводе позволяют +/- чуть ли не 500 грамм прибавить (если рукой дёрнуть или наоборот плавно поднять). Электронный как ни странно возвращается на то же показание, механический нет.

Это если на электронном индуктивный датчик (как у нашего дросселя например), который не оказывает практически сопротивления на пружину.

ЗЫ: я в тему про весы немного разговор увёл, но смысл в манометре почти тот же - давление двигает ответную часть и чем больше всяких рычажков и погрешностей при сборке, тем больше он врёт.

Добавлено через 7 минут
Случайно вспомнил, у меня же есть манометр, которым давление измеряют (медицинский). А с его помощью откалибровать то можно?
Примерный вариант - думаю всё осуществимо.
Он правда в мм ртутного столба проградуирован
получается давление 0,3 км/см2= 220,5 мм ртутного столба. Оба манометра на один шланг и качать грушей.
или 300кПа=225мм рт. столба

Я думаю медицинский то более менее точен. Жалко, что на нём нельзя хотя бы до 1 очка проверить (чтобы точность повысить).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.09.2015 в 09:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх