Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2020, 11:44   #12132
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
HTHS - обязательно. Докажи обратное, что данный параметр можно в игнор.
HTHS не является каким-то особенным параметром. Это вязкость при 150С. В добавок к декларируемым всюду вязкостям при 40С и при 100С.
Вязкости при 100С и при 150С имеют зависимость. Если масса анализов показывает норм износ при какой-то вязкости при 100С, то и смотреть HTHS особого смысла нет.
Если у Шурика, по его же словам, мотор не догревается даже до 80С, то смысл мне обсуждать вязкость более высоких температур ???
Зачем мне температура поршня в 250С, которая там может быть после 20 минут работы мотора на 4000 об/мин под нагрузкой ? У него есть такие режимы ? У него их нет в принципе ! И не может быть, если он зимой запускает холодный двигатель и овощевозит чью-то попу на 1.5 км, а затем у него опять остывает мотор и цикл повторяется снова.
Поэтому все разговоры про "нам надо имярек HTHS" потому что так указано в РЭ - ему никаким боком вообще. Обрати внимание, я специально подстраховываюсь и, предполагая какой-то форс-мажор, говорю ему о снижении темп вкл вента. А он мне говорит, что такого в принципе не может быть. То есть даже те режимы, где хоть как-то можно теоретизировать про опасность, у него исключены.
Резюме - до жопы вообще тот HTHS, не надо забивать лишним голову(тем более чью-то). А в Шурика условиях так тем более.

ПС. Это я ещё молчу про нормальные по износу анализы, где двадцатку катают летом в жару.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх