Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 13:54   #880
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Лучше проверять чаще. Вот не пойму почему пишут что зазоры уменьшаются а у меня наоборот увеличился? Или может быть изначально было везде 0,40 а после три уменьшились а этот нет. Что не похожа на правду.
Температуру двигателя важно точно выдержать (хотя бы по установившейся неизменной в течении часа ТОЖ).
Я имею ввиду не час остывания, думаю это понятно, а когда мотор остыл и ТОЖ с промежутком 1 час не меняется - это самый точный замер будет, чтоб потом через год сравнивать.
У ГБЦ другой коэфф. расширения алюминия, чем у стального клапана и при остывании ГБЦ клапан за ней не успевает. Разница не велика, но я реально поймал момент, конда щуп 0,35 проходил везде, а потом через пару часов перестал проходить у двух клапанов. Причём разница по ТОЖ всего то составила около 10 градусов (мотор с +25С остыл до уличных +15С). Возможно там всего 0,015 зазор уплыл, но если он был 0,355, то стал 0,34 - вот и вся разница, а замер грубой точности на этом фоне.

Что выставили на заводе я не знаю, а вот "мой щуп" (кстати у него погрешность может быть выше 0,01, но замеряя им всегда это не важно) и мой замер - это я бы сравнил.
А если замер делали на СТО (у ОД например) их набором, другой замер у себя в гараже своим набором щупов - даже в течении одного дня можно получить погрешность, что щупы разные входят, а шаг там грубый 0,05.

а бывают и такие - шаг точнее

[свернуть]

Фото взял с АЛИ

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.11.2018 в 14:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх