Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 06:17   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от real-propan Посмотреть сообщение
Такого количества "помешанных" на одной ветке никогда не встречал...)))Газ поставьте,экономия сразу в 2 раза...а ни каких-то там "1-2% ".)))
Не в два раза - это уже как минимум - бенз я беру за 30-20, газ продаётся 18-50 (при одной цене бензина, доходил до 21) - если протянут Сибирский поток(который в Восточный Китай), может тогда упадёт?
99% в год - это поездка на работу, с работы на обед, вечером за женой (у неё график такой, что у меня выходной, а она работает, поэтому часто в выходные утро/вечер только её отвожу) - прогрев до +50С уже на полпути обычно (если нет необходимости оттаять стёкла, только тогда газ включится - хотя наверное можно и накрутить?). На обед с работы вообще мотор не грею (он утеплён +5С пуск, когда на улице -15С и 3 км - 3 минуты +55С стоп и я дома)

И самое главное, на покупки свыше 25т.р. я часто беру кредиты (делюсь с банком), а тут надо наоборот 30т.р. на установку ГБО выделить (кредитовать), чтобы потом вроде как получить выгоду через 3 года (расчёт окупаемости с офф. сайта с онлайн калькулятором на ГБО 2 года и это без учёта, что за день у меня 6-8 пусков на холодную и короткие поездки). У нас город небольшой - 7 км в одну сторону хватит попасть в любое нужное место (вплоть до выезда), 12км до озера от дома. Ну летом прогрев пару минут, возможно газ включится быстрее. Но 2-3 года окупаемости меня не вдохновляют + жена не переносит запах газа, а это 90% заезда на АЗС всегда с ней, т.к. по пути мне вечером - не попутно мне днём ехать до АЗС, а АГЗС вообще 2 за городом).

Добавлено через 1 час 52 минуты
В среднем выходило у меня (по журналу поездок) из 14т.км пробега в год 2-2,5т.км получится на бензин (самый оптимистичный расчёт делал). А то как этой зимой ещё и по делам работы ездил (давали талоны 10л на бензин, теоретически которые можно как то наверное поменять на газ).
Т.е. 12т.км при расходе 8,5л на 100 мне нужно 1020 л бензина, или 1020л+10% газа = 1122л газа
1020*30,2=30800 руб
1122*18,5=17730 руб
Примерно экономии 13т.р. в год - это 2 года 3 месяца полная окупаемость ГБО за 30т.р.
Возможно за 4г 3 мес с ГБО я сэкономлю уже 26т.р.
Ну буду ли я на одной машине 4 года ездить?
И с учётом того, что выше написал про жену - терпеть её упрёки аж целых 4 года, каждый раз заезжая на АГЗС. Поэтому решится на установку ГБО не могу.

Да и д/сад через год уже станет школой (мой годовой пробег раньше был 7т.км), авто у меня поповозка и выезд на отдых). Доход семьи позволяет содержать машину, но кроме машины и два телевизора купил, и врезную панель на кухню, а на духовку не хватило (она 30 т.р.) стоит - вместо ГБО я лучше духовку врезную возьму и 3 года буду пирожки есть (а то задолбала меня эта мультиварка с "кашами") - крик души
А ещё столько надо купить сегодня, а не через 4 года, когда ГБО "мне вернёт деньги". Было бы терпение - не брали бы люди кредитов, а экономили бы на том, покупку чего можно на 2 года отложить.

А вот экономично ездить у меня стало получаться (но не всегда) - я Е-газ выкрутил, но сравнить расход не получится. Была зима он и так был больше (может экономия - заслуга потепления, а не моя). Попробую летом журнал заправок сравнить с тем, что прошлым летом выкладывал за 3 месяца.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2015 в 12:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх