Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2019, 21:13   #294
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: LADA Granta и Renault Logan -3

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Чёт вообще все с ног на голову. Расход меньше у кого? Ошпг отличный, блок ремонтируется, навесное недорогое,про ресурс откуда такая информация? 186 мотор лучший двигатель Ваза за 35 лет. В плане соотношения качество-ремонтопригодность.
Полностью поддерживаю.
Для себя отметил лишь один мелкий минус. У меня уже второй автомобиль с 186 мотором и он также как и первый при прогреве в некотором диапазоне температур ОЖ издаёт паразитный шум. Причину выявил недавно - слегка придавливаешь кожух ремня ГРМ и писк пропадает. Чего хотелось бы ещё от 186 мотора? Разве что наличия гидрокомпенсаторов, но и это не критично. Повышенная вибронагруженность? Ну тут наверное вопросы не столько к двигателю, сколько к особенностям его крепления.
Касательно динамики, как только народ видит 87 л.с. - сразу начинают ныть, хотя эта цифра ни о чём. Динамику мотору задают не лошади, а крутящий момент, который у атмосферных двигателей объёмом 1600 кубиков практически идентичный: 186 - 140Нм, 126 - 145Нм, 127 - 148Нм, Тойота Королла - 153Нм. Показатели практически идентичные, но 186 дешевле и проще. В сравнении с Короллой, Гранта сама по себе легче, что практически уравнивает динамику автомобилей. Конечно у более технологичного двигателя может быть более ровная полка момента и прочие плюшки, но 186 имеет вполне приличные показатели и здесь.
Касательно расхода топлива, 186 вполне экономичен и ни чем не отличается от своих более именитых иностранных собратьев. По крайней мере я каких-то заметных отличий не нашёл. На предыдущей Гранте делал замер на дневном пробеге в 860 км (800 км трасса и 60 км город). По БК расход составил 5,6 литров на 100 км, а по чекам 5,4 литра. Понятно ехал я по-пенсионерски, но цифры весьма хорошие получились.

Последний раз редактировалось Андрей Варкентин; 19.02.2019 в 21:16.
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх