Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2023, 11:42   #394
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
. Я клеммы норм. сделал, а он решил, что это была причина.
Ну ты писал, что напряжение падало, значит "одна из" ), но есть что то ещё...


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Машина с таким АКБ не могла завестись. Напряжение забыл дома померить.
Пусть все таки что то для контроля напряжения придумает. В его ситуации самое простое это вольтметр в прикуриватель. Не самое точное(посадку в сравнении с АКБ , будет показывать , но для сравнения вполне сгодиться.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Заряд начал в 10:50 - ток выбрал 5А. ЗУ показывало 12,9А. Вольтметр 13,16В на клеммах.
Так, значит ,с утра не завёлся?

Ну разбег вольтажа на вымпеле и на клеммах не очень... Я как то думал, что наоборот ещё нормально, из-за падения напряжения на проводах.
А без нагрузки не смотрел? Впрочем, вольтметр (мультиметр) , навряд ли "флюк" у тебя?!)) Врать может что в вымпеле, что отдельный - у меня три одно время было, везде по разному. Более менее совпадает, тот что в машине лежит и тестер батареи. Но верю больше юнитовскому (ну я сам так решил))).



Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
в 18-00 -увидел: заряд окончен ТОк 0,4А, напряжение 14,8В.


Позже (когда было около 65%) выставил ток поменьше 3,5А
Ты в следующий раз, когда "заряд окончен" вольтметром на клеммах глянь. А лучше сравнить в конце заряда и по "окончании" .
Ну тупо - если там 14,8(вольтметр твой может больше показать) , то заряд идёт дальше , и 0,4 Ампера могло стать уже после появления надписи.

А сколько был ток , когда 65% уже было? Не уж то к этому времени напряжение до 14,8 не дошло?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
т.е. ручной режим в общем то тот же самый, просто напряжение выше.
Да все там одно и то же. Ручной он от того, что при 16 вольтах просто следить нужно, мало ли что!?

Кстати да , когда вымпеловцы и кулоновцы обзовут режим 16 вольт "автоматическим" для Са/Са, тогда можно будет спокойно заряжать на 16 вольтах ))). Пока он "ручной", значит есть сомнения ))))
(Шучу, но...)


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Отключил АКБ от ЗУ. Спустя 2 часов замерил напряжение: 13,7В
Не многовато? Может поэтому он заряд от старого ниссана не берёт?
Есть ли заряд и на сколько он стабилен, вот вопрос!!!

Я почему про вольтметр в прикуриватель говорю - розетка прикуривателя по АСС включается? Если так, то можно и напряжение видеть без работы генератора. Так сказать, на клеммах без нагрузки, после ночной стоянки ...
Ты мне скажи, ток утечки не смотрел?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Надо плотность измерить, тогда и будет видно, высоковата она или низковата. Но скорее всего, там просто расслоение.
Мне тоже не понятен момент - ареометр второй прибор после вольтметра (при наличии показаний напряжения на зарядном, так вообще,первый!), который должен присутствовать при зарядке. Много вопросов снимется с повестки дня...
Я верно понимаю!? - если ареометр покажет 1,26+++, то о расслоении вопрос снимется?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
"Заряд окончен" - это надпись, которая может появиться просто от изменения направления ветра судя по инструкции на ЗУ.
Так что, о заряженности этого Автофана данных нет.
Т.е., заряд там продолжает идти и можно дальше ориентироваться на показания тока?
Lexa68 вне форума   Вверх