Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2016, 06:42   #251
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Электронная педаль газа

Вообще сопротивление "отличается ровно в два раза" - точнее показания АЦП, которые видит ЭБУ отличаются в два раза. Кстати зависеть будет и от питающего напряжения. На ХХ что то около 0,45В и 0,9В, на полном газу точно не помню, но вроде 1,2В и 2,4В.
Там конструктивно просто два переменных резистора, на общем приводе бегунка.


Сопротивление зависит от положение педали газа, я его кстати менял (там есть крепление крышки на саморезах) и наш ЭБУ легко адаптируется (мой совет на драйв2 не подошёл к бошу, там Е-газ нарушает ХХ при регулировке-"вверх"). Регулировка вниз добавляет свободный ход, что мне удобнее/привычнее, при этом максимальное открытие всё равно раньше, чем появляется точка упора. По АЦП - эта регулировка никак не влияет - показания всё равно ровно остаются в зависимости "в два раза". Только меняется на АЦП положение ХХ (это видно на БК Мульт). При этом если оно ниже этих 0,45В и 0,9В, то будет ХХ не зависимо как там движется педаль и аналогично полная мощность. Правильная настройка - вероятно минимальный свободный ход. Но при этом, если выставить "вверх", то поначалу машина поработает как бы с нажатым газом, но потом автоматически обучением планка положения ХХ сама выравнивается (то ли ждать 30сек с зажиганием не заводя мотор, то ли само - я уже не помню, мне тот режим особо не интересен был), но зато газ становится очень чувствительным.


Конструктив там простой, снять за 5 минут (три гайки М6 ключом на 10).

фото разобранной педали



[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.05.2016 в 06:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх