Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2017, 23:07   #426
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

Насчет того, заниматься этим или нет - каждому свое. Я, например, пытаюсь хоть как-то приблизить Гранту по части поведения на дороге к предыдущей машине. На Приоре у меня не было отрицательного развала задних колес, который у Гранты с завода есть, ни 15-ых колес с низким профилем, а устойчивость на прямой, чувство руля было лучше, чем на Гранте. Вазовские инженеры умудрились при выпуске новой модели машины, совершив "модернизацию ходовой", эту самую ходовую ухудшить. Браво, аплодисменты!

Поставил сегодня автопродуктовские распорку рычагов и переднюю поперечину Drive. Попутно снял по одной регулировочной шайбе с каждой стороны, еще по одной осталось. Развал пока не делал. Итого у меня кастор должен увеличиться на 1 гр. 19 мин. В мае делал развал, был кастор 2 гр. 39 мин. слева и 2 гр. 29 мин. справа. Развальщик меня, выходит, обманул тогда - сказал, что с одной стороны 2 шайбы, а с другой ни одной и что кастор уже не увеличить. Получается, что сейчас у меня почти 4 градуса кастор (3 гр. 58 мин. слева и 3 гр. 48 мин. справа). Руль охотнее возвращается в прямое положение (уже и не скажешь, что рейка перетянута, как у всех), на скорости потяжелел, поприятнее стало, хоть и не идеал. Но есть и минус. Появились посторонние звуки при проезде ям и лежаков, причем слышны они не всегда, закономерности в их возникновении пока никакой не увидел. Болты все протянул. Я склоняюсь к тому, что от слишком большого кастора опора начала неправильно работать. С другой стороны, не верится, что такой эффект случился лишь из-за одной убранной шайбы (ведь Автопродукт заявляет, что рекомендуемый кастор для Грант с поперечиной - 3 гр. 30 мин).

Кто-нибудь натыкался на такое после установки поперечины? www-shurik, вот у тебя, например, какой кастор?
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх