Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 15:00   #3743
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я пока только "пристреливаюсь", привычка "девятошная" никак не уходит. То же III включаю часто, но по факту надо это не всегда, в моём случае.
Привычка ресурс мотора может сберечь. При одинаковой мощности на колёсах, но разных оборотах двигателя, будет кратно разный момент на коленчатом валу и соотв. усилие на заламывании поршней, при этом на более высоких оборотах меньший момент зато больше давление масла.
В расходе разница мизерная, под 50 км/ч на 3й можно практически с тем же расходом ехать, что и на 4й из-за падения КПД двигателя.

60 ещё куда не шло, но как правило утром и вечером 60 только на пике разгона, а потом идёт сброс скорости до 50...55, потому что догнал впереди идущего.

Добавлено через 6 минут
Для гранты конечно я не найду, но смысл одинаковый. Оптимальные обороты как правило выше 1500, даже если двигатель с 1500 имеет хороший подхват.
И где именно находится пик для гранты точно сказать тяжело, думаю где то выше 1500. Падения КПД идёт из-за потерь тепла во время рабочего хода. Идеально вся теплота должна совершить работу, но часть тепла успевает уйти в ОЖ и чем дольше времени длиться рабочий ход, тем больше тепла уходит впустую, после 1500...2000 об мин скорость потери тепла через стенки цилиндров практически не заметна на фоне потерь тепла с выхлопными газами, там самый большие потери в ВМТ, которые поршень проходит очень медленно, а Тгазов очень высокая.


Т.е. ехать на 1200 об/мин явно не оптимально для ДВС. Точно не помню на какой скорости на 4й передаче будет 1500 об/мин, но при пересчёте где то в районе 50 км/ч будет 1500, вроде как как раз чуть больше средней скорости по утрам/вечерам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.09.2018 в 15:11.
www-shurik вне форума   Вверх