Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 05:10   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- расход будет больше на больших колесах.

...
-- ручаг от ступицы, до земли, больше - нужно потратить двигателю здоровья больше,
особенно когда момент идет через гидру, как на АКПП.
А если разгонятся на 3й передаче, вместо 4й, тут не однозначно, ведь не одно колесо определяет "рычаг", а ещё и КПП своим передаточным задаёт.

Если окажется, что на большом более оптимально будет ехать на 3й, чем на маленьком на 3й, но при этом 4й будет не хватать ехать в потоке, то большое колесо получится как более повышенная передача, что даст наоборот эффект экономии (примерно как замена главной пары).


ИМХО: с большим колесом будет 3я более потребная, с нормальным колесом до 4й всё равно не дотягиваю, а с маленьким можно было бы и на 4й. Поэтому тоже думаю мне более оптимально или более большое или более маленькое (чтоб на 4й перейти) в плане экономии.

ЗЫ: скорость задаёт поток транспорта, у нас он по утрам на прямых участках около 50 км/ч.

ЗЫ2: а по трассе при 100 км/ч разве большее передаточное не даст ещё чуть чуть экономии??? Или сопротивление качению+сопр. ветра пересилят эффект? В сравнении: 195/60/15 vs 185/65/14 будет как ГП 3,6 vs 3.7

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.01.2017 в 06:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх