Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2014, 13:28   #1032
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Я про запуск двигателя имел ввиду, просто не очень понятно написал но по смыслу фраза заканчивалась "крутить стартером"

1.Летом из-за остатков топлива в камере сгорания (возможно и в коллекторе при внезапном заглыхании). Это редко бывает, когда горячий мотор сразу не схватывает, но бывает и не только у меня - приходится крутить 5 сек и более - так уже было не раз - мотор новый только обкатку заканчиваю.
Например заглох случайно при трогании на светофоре, потом заводился секунд 5. И просто после 5 минутной стоянки были случаи долгого запуска . И было не только так у меня. Долго - относительно обычныз запусков, когда мотор схватывает с 1х секунд.

Причём когда я изучал РЭ и решил проверить действие продувки свечей, то оказалось при полностью выжатом газе горячий двигатель подхватил пару тактов т.е. в цилиндрах достаточно было горючей смеси без впрыска///Видимо при отключении зажигания - оно просто отключается (по идее нужно прекратить подачу топлива а зажигание не отключать до первого пропуска воспламенения, чтобы всё догорело во всех цилиндрах и коллекторе. И потом повторный запуск на горячую - опять новый впрыск, а в камере сгорания уже и так есть остатки топлива, причём скорее всего бензин весь в виде пара - результат крутить стартером не как обычно, а дольше, такие жалобы на долгий пуск встречались не раз

2.Зимой - у меня лично было не раз запустившийся двигатель тут же глох через 2 секунды (и не только у меня) - причина бедная смесь на пуске не воспламенилась. Причём иногда могла воспламенится и проходил пропуск воспламенения в 1-2 цилиндрах с провалом до 500 об/мин. Владельцы сигналок высказывали жалобы на форуме, что автозапуск подглючивал с 1 раза. В обоих случаях и зимой и летом может быть виноват бензин (на хорошем бензине двигатель бы не разу не заглох и не разу бы не залил свечи), но т.к. все разы пуск всё таки был - то тут уже просто вероятность поджига смеси уже на грани, и наступает с некоторой периодичностью фактически на новом автомобиле - у меня пробег 2600 км и нет никакой неисправности. Хорошая искра вероятность поджига бы увеличила в критических моментах. Но пока меня лично эти моменты не напрягают, чтобы отдать за это 1500 руб.

ЗЫ: на 16 кл. залив свечей почти не видел (по отзывам), видимо 4 клапана на цилиндр успевают продуть камеру сгорания эффективнее, подготовив её для повторного пуска на горячую.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.04.2014 в 13:44.
www-shurik вне форума   Вверх