Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2017, 07:13   #113
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Че, так часто этот баг себя проявляет? У всех изредка движок запинается. Это Лада, это норма.
На АКПП в режиме D это напрягает видимо и там чаще бывает такое.

Дроссель не может очень плавно регулировать ХХ, за это у гранты УОЗ и время впрыска отвечают (чего для МКПП вполне достаточно), а если нагрузка на колен.валу есть от АКПП, то вероятно УОЗ/впрыском не обойтись и надо крутить воздух. К тому же на режимах ХХ любой подсос воздуха существенно влияет - вот тут и начинают нивелировать все погрешности работы бюджетной системы впуска.

мои размышления по этому поводу и фото, из-за которых я крутил дроссель

У дросселя редуктор с небольшим передаточным числом (разбирал, смотрел ) - между 10% и 20% открытия он может лихо крутить и разница с открытием дросселя уже не такая.

А вот между 2% и 4% разница по воздуху в разы может отличаться ИМХО редуктор заслонки грубоват в этом диапазоне регулировки. При снятой пружине руками пробовал крутить его - там люфт привода по моему больше, чем разница между 2% и 4%, особенно если регулировка заслонкой требует "перекладывания" шестерён в редукторе привода (когда после 4% надо вернутся чуть меньше 3% или наоборот).



Там проблему в упоре пружины видят. Лично меня это не касается, я только посмотреть разбирал)) К слову сказать после снятия заслонки и сборки дросселя он даже лучше стал работать, думаю из-за смещения заслонки (скорее всего случайное, могло стать и хуже, но поправить там можно).


Фото брал тут http://www.motorhelp.ru/151-elektro-drossel-vaz.html
[свернуть]


Добавлено через 20 минут
Вот мой результат снятия заслонки

фото смещения заслонки

[свернуть]


След старой посадки хорошо виден. У заслонки нет стопоров и её можно двигать.
Я просто закрыл-дожал дроссель (при расслабленных винтах), максимально плотно выставил прилегание заслонки (на просвет) и зажал винты.
Может есть какие то ТИ по дросселю (даже не искал, т.к. всё делал в гараже без интернета разобрал/собрал/завёл). Была мысля поискать ТИ, но мотор работал на ХХ идеально +/- 25 об укладывался.То что изменил положение заслонки - это очевидно.

Решал всё ОК и с тех пор даже не чистил дроссель не разу (более 20000 км). % на ХХ правда уже выше стал, но ХХ не плавает, поэтому лезть не спешу.

Рывки редкие тоже есть но подозрение на свечи. Я на них уже скоро 30 000 км пройду. Зазор весной поправлял. Возможно там качество изоляции страдает со временем от жёсткости условий эксплуатации.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2017 в 07:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх