Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 07:48   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Про выемку спасибо, а то я уже забоялся, что резинка крошится (не знал).

Про тягу стабилизатора - пока он тихо работает, но вид конечно - как будто под замену (по факту это было бы ТО-15000 км) - раньше регламента он издыхать начал.

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
www-shurik,
2. При затягивании болта рычага, кронштейн на кузове деформируется и зажимает втулку сайлентблока. Если болт затянут, там ничего люфтить не может! То есть, если между втулкой и кронштейном зазор-болт не затянут.
Болт был затянут. Т.к. я менял болты на более длинные, пришлось на ключ головки (тоже не короткий рычаг) старый свечной ещё одеть - не хватало длинны рычага/сил открутить.
Но новый болт (по наличию) был от Нивы (калёный прочный) но с мелкой резьбой М12х1,0. Им я уже сдавил кронштейн сильнее.

Жалко штангелем замер не сделал, левого и правого. Почему правый рычаг плотно сидел, а левый такой, Первая мысля, что сайлентблок бракованный, а я тяну "без меры" мощным болтом с мелкой резьбой и гну кронштейн (как бы не штатный затяг), подгоняя под бракованную деталь.

Т.е. затяг подвески я до этого проверял - правда тянул без энтузиазма - всё затянуто. Что то тут не так - может допуск на кронштейн нарушен - это накладное/сварное кузовное изделие, может салейнтблоки перепутали (не знаю бывает ли такое - от другой модели ВАЗа, с чуть другими типоразмерами втулки).

Стук рычага стал замечать постепенно - перемещение рычага внутри кронштена - найти этот стук не мог. Он со временем наработал себе и стукать начал даже от рулёжки на месте (резкие повороты руля). На ходу видимо колесо поджато, только при движении по неровностям со слегка повёрнутыми колёсами.

Если такое положение дел, то получается надо проверять и заднюю подвеску с пристрастием (не просто тупо проверить момент затягивания болтов). Почти на 2 мм согнуть крошнштейн смог - это много? Или там такой допуск и есть?

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 08:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх