Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 21:57   #303
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Icon9 Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Вот одни и те же симптомы. Вы сами себя мучаете поездками в сервис. Газовое оборудование у вас полностью исправно. Повторяю у вас глючит катушка зажигания. Как только начинает "троить" или глохнуть на газу, один из цилиндров отключается. Если в этот момент вы переключаете на бензин, цилиндр уже отключен и он не включится. Поэтому замечаются глюки и на бензине. Только заглушив двигатель и снова его заведя, троить перестаёт.
Случай 100% как у меня, только коробка у вас автомат.
Газ очень требователен к зажиганию, бензин нет.
Спасибо за подсказку, даже хочется вам верить, что это так. Но решил все же сперва к хорошему диагносту.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил, спасибо за скрин. Там видно что работает на бензине, мотор горячий, и видно что для ХХ показания мап очень высокий. Ну и, как следствие, высокое время впрыска. Газовщики правильно вам сказали, что должно быть около 0.3, а у вас аж 0.43 ! Причем обороты ХХ - 900, при таких оборотах мап выше - то есть при нормальном ХХ в 800-850 об/мин мап у вас будет ещё выше ваших 0.43
Если у вас в этот момент был включен драйв в коробке, то это обьяснимо. Если же это обычный ненагруженный холостой ход в паркинге или на нейтрали, то это яркий признак проблемы ! Что-то не то с двигателем и надо сперва искать причину этого.
Я так полагаю, с таким мапом газ настраивать вообще нет смысла и газовщик должен был вам это сказать сразу же, а не отпускать типа "езжай катайся".

Теперь причины низкого разряжения(высокого мапа) на ХХ:
1. Подсос воздуха. Правильно вам подсказали и это самая частая кмк причина.
2. Низкая компрессия двигателя.
3. Позднее зажигание.
4. Включены "тяжёлые" электропотребители. Замер мапа на ХХ должен производиться при выключенных потребителях.
5. Нагрузка на двигатель(машина едет в данный момент и/или включен драйв в кпп, также тяжелые проблеммы с мотором типа проворота вкладышей, подклинивания и тд)
6. Сбоят свечи/катушки, что как правило сопровождается неустойчивой работой мотора на ХХ, подрагиваниями и троениями, как ритмичными, так и не ритмичными.

Это что навскидку пришло в голову, за исправность проводки молчу.
Подсос хорошо ищется по шипению воздуха, а также пшиканием спреем на подозрительные участки впускной системы.
Это вам спасибо, что подсказки даете, а то голова уже кипит от мыслей, но мои познания в этой области весьма скромны, по этому очень благодарен всем участвующим за помощь, СПАСИБО!!!

Да, тяжелые потребители были включены при съеме данных показаний (свет, обогрев стекла, вентилятор на 1). Делал это для того, что бы мастеру продемонстрировать как глохнет при добавлении газа, с большим кол-вом потребителей немного чаще проваливается до остановки двигателя. После показа проблемы, так и не выключал ни чего, забыл, а он и не говорил выключать потребители. Машина была на "Р".
Блин, получается надо еще раз снять показания без потребителей.
1. Может быть подсос из- за дроссельного узла, например заслонка не плотно закрывается (загрязнение). ?
2. Буду проверять.
3. Х/з, машина прет как танк, разгон очень хорош, даже не знаю, но тоже наверное надо проверять.
4.Включены.
5. Не думаю что двигатель неисправен, состояние близкое к идеальному, пробег 56000 и 100% честный, эксплуатировал не "наездник".
6. На хх проблем вообще нет так же как и на всех режимах эксплуатации, кроме описанных мной выше условий. То есть ни троений ни подергиваний на ходу нет совсем, от слова вообще!
Завтра попробую сам всё пролазить на предмет подсоса воздуха, больше ни чего сделать тех. возможности нет. Запишусь к диагносту....
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх