Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2015, 19:49   #2
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Авторевю: "Две педали - и без откатов"

АМТ и Easy'R

Олег РАСТЕГАЕВ Эксперт Авторевю

Для поездки в Сочи мне не удалось раздобыть Logan с роботизированной коробкой Easy'R - и я взял Logan с «механикой», причем в самой богатой комплектации. А поскольку вазовцы привезли в Сочи Весты не только с АМТ, но и с обычной коробкой, грех было не сравнить там хотя бы «ручные» версии.

Вскоре я даже обрадовался, что Logan с роботизированной коробкой Easy'R не успели поставить на учет — и в Сочи я отправился на Логане с «ручкой». А то представляете, ехать по трассе, а потом и по горным дорогам на автомобиле, который набирает «сотню» почти за 17 секунд... Ведь роботизированная коробка ставится на Logan лишь в паре с восьмиклапанным 82-сильным мотором. На такой машине я поездил позже, причем выпал шанс очно сравнить ее с «роботизированной» Вестой.

Даже на пустом Логане держаться в потоке непросто. Нажал на газ, ждешь ускорения, но пока электрические актуаторы орудуют сцеплением и переключают ступени, передо мной уже тридцатиметровый зазор, куда успевают протиснуться пара автомобилей. Конечно, через какое-то время привыкаешь, начинаешь работать на опережение, но ощущение дискомфорта в управлении скоростью остается. И ведь речь не о спортивнобоевой езде (где спорт и где Logan!), а об обычном движении в повседневном московском потоке!

Веста с роботизированной коробкой ведет себя лучше. Во-первых, ее 16-клапанный мотор на 24 л.с. мощнее -106 л.с. Но главное, вестов-ский «робот» лучше настроен - и прежде всего это касается комфорта: смена передач происходит гораздо плавнее. Причем с доработанной по итогам сочинских испытаний прошивкой блока управления двигателем появилось приятное ощущение езды «на моменте» без нервного перехода на низшие ступени.

Но... Садишься в любой автомобиль с «автоматом» (тот же Volkswagen Polo) или пресе-лективным «роботом» (например Ford Fiesta) - и понимаешь, насколько здесь приятнее управлять скоростью!

А преимущества АМТ Весты над «роботом» Easy’R Логана особенно ярко проявляются при старте в горку. Дело в том, что на Весту противооткатная система, равно как и система стабилизации, устанавливается уже в базовой комплектации. На Логане Hill Assist - опция даже в топовой версии Luxe Privilege (12 тысяч рублей за ESP с противооткатной системой). А без нее чуть замешкаешься при переносе ноги с тормоза на газ - и ты уже на пару метров откатился. А если подъем покруче (я сравнил автомобили на 12- и 16-процентных уклонах), то при старте на Логане уже трудно избежать истеричной пробуксовки — даже на цепком сухом покрытии. Дело усугубляется тем, что и водителю нелегко хладнокровно и точно увеличивать подачу топлива, когда автомобиль покатился назад. Можно, конечно, прибегнуть к помощи стояночного тормоза, но не слишком ли много манипуляций для какой-никакой, но все же автоматической трансмиссии?

На тех же уклонах Веста с АМТ вела себя с достоинством. Мало того что в течение пары секунд машина стоит как вкопанная, ожидая, пока ты перенесешь ногу на газ, но и начало движения происходит гораздо плавнее: при меньших оборотах коленвала и без визга шин.

Разочаровал лишь старт на 18-процентном подъеме, но теперь уже задним ходом. Противооткатная система сработала и здесь, но через долю секунды на панели зажглась «шестеренка» — и старт сопровождался рывком: сцепление, во избежание дальнейшего перегрева, смыкалось слишком резко. Знакомая ситуация: в Сочи коробка тоже переходила в аварийный режим, хотя и при более высокой температуре воздуха. Вазовцы вновь уверяют, что система отработала штатно, и задают вопрос: «А вы считаете, было бы лучше, если бы о перегреве сцепления водитель узнал уже по запаху?»

В целом же, АМТ на Весте производит более приятное впечатление, чем «робот» Easy'R, - и это относится практически ко всем режимам движения. В Сочи мне удалось сравнить автомобили и с обычными механическими коробками. Нам это было важно и потому, что при первом очном сравнении этих автомобилей в Испании (АР №6, 2015) Logan был в совсем бедненькой комплектации, даже без стабилизаторов поперечной устойчивости, — и на нас посыпались упреки: вы, мол, заведомо превратили Logan в мальчика для битья! На этот раз Logan был в топ-комплектации Luxe Privilege, с 16-клапанным мотором 1.6 мощностью 102 л.с. Не буду сейчас, в разговоре о трансмиссиях, описывать все свои впечатления, но скажу, что единственная ездовая номинация, где Logan немного выигрывает у Весты, это плавность хода. А что касается управляемости, то благодаря стабилизатору поперечной устойчивости Логану и впрямь удалось сократить отрыв от Весты, но он все равно остался огромным.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.09.2015 в 19:51.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх