Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2013, 02:34   #36
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Расширение колеи

ТО13, почитайте свой пост с утра еще раз :-), и посты от Vess(в них много пользы).

Добавлено через 1 час 59 минут
Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Что же все таки измнениться в поведении автомобиля(шасси) при переходе с прямой на змейку, если расширить заднюю колею до ширины передней. Нужно ли будет изменить схождение?
.
На ответ наталкивает пост от Vess:
"Да, у Гранты отрицательный развал и положительное схождение колёс задней оси. В повороте она стоит лучше моей калины с околонулевыми углами.
Для нашей телеги рысканье в колее обусловлено больше передней осью. Задок почти нормально стоит.
Тут по МКАДу в левом ряду колея сантиметров 7-10 местами, преимущественно на подъёмах. Рысканье можно почти убрать установкой кастера 3:00-3:15 хотя бы, схождение суммарное около 0:15, развал в снаряженном состоянии 0:15-0:30 на колесо. До 150 в колее не мотает, но таскает при истенсивном разгоне на 1-2передачах. При уменьшении схождения или развала или всего вместе начинает мотать в колее на торможении".

Добавлено через 58 минут
Мне представляется, что сход компенсирует деформацию подвески( осей колес ) при торможении. При торможении, грубо говоря, колеса разъехались бы в стороны.

И если я увеличу ширину задней колеи, не меняя конструкцию балки, то при торможении деформация будет иметь больший эффект, т.е. колеса еще более разъезжаются. То колесо, которое будет иметь бо'льшее пятно контакта (сильнее тормозить) -будет бо'лее играть роль центра вращения масс кузова. И поскольку резина создаст эффект прыжков- в итоге будет мотание с колеса на колесо. В идеале при торможении лучше будет, если сзади в момент торможения одно широкое колесо посередине, и только оно тормозит, максимально прижато к дороге.

Из всего этого вижу что не стану расширять заднюю колею, а обойдусь опять же приспущенными шинами.

Как то опять же "Кама-217" возможно останется ровнее при меньшем давлении, при условии, если не станет жертвой пробоев на ямях.

Опять же качество новейших элластичных, прочных, цепких материалов способно существенно повысить безопасность на трассах

Добавлено через 26 минут
Динамика центробежных сил при торможении, прыгает от колеса к колесу, паразитная сила заноса подавляется системой АБС, но не надейтесь, эта система не спасает от разворота в ситуации - когда одно колесо идет по льду, а второе по асфальту. Особенно на извилистой дороге.

Антипробуксовочная система действует аналогично.

Я себе пожалуй парашют в качестве тюнинга скорее приделаю, это покруче будет чем пересесть на иномарку. Шутка :-) Тише едешь...

Последний раз редактировалось Ra'dic; 11.08.2013 в 02:12.
Ra'dic вне форума   Ответить с цитированием Вверх