Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2019, 09:34   #160
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

У меня на ХХ мало работает да и глушитель может по пробегу ломаться. Мой пробег мизерный на их фоне 72000 км всего за 5 полных лет и пару месяц.

Хотя он оцинкован (банка), визуально вообще кажется должен прослужить долго. Не знаю как внутри (есть или нет ли оцинковка?). И у меня демонтирован катализатор (лежит на полке в гараже). Т.е. прошивка евро-2 побоялся мало ли, контроля катализатора больше нет (второй датчик кислорода тоже лежит в пакете) , сдохнет, а я и знать не буду.
Но вернув его, получаю абсолютно новый, с пробегом всего 10 000 км катализатор))

Честно сказать вернуть его уже второй год пытаюсь, толк от его снятия мизерный в плане динамики


Толк только бортовой комп увидел порядка 2...3% разницу в наполняемости цилиндров в одинаковых условиях.
По мнению тюнеров, человек и 5% не всегда заметит, да ещё когда это только в крайних оборотах, на которых никто и не ездит.

пиковый замер с катализатором


Двигал запись и меняя положения курсора показывает значение в тек. точке по шкале времени - это левый снимок.
Двигал курсор с целью найти макс. расход, он не при максимальных оборотах. С ростом оборотов на 8v расход воздуха после 5600 начинает падать и мотор просто задыхается.
Может на 16v было бы и 4...5%, на 8v вышло так и то с учётом удачной настройки фаз .ГРМ (фаза смещена на 1/3 оборота) относительно заводской. До этого и 233 не мог расход вытянуть.

фото экранов БК - воздух без поправки фаз ГРМ

[свернуть]

Максимально воздух - 245
[свернуть]

замер без катализатора

[свернуть]

[свернуть]

Попомером не ощущается прихода, вроде как было так и осталось.
Возможно если бы я был гонщик, а так очень глупая затея на гранте удалить исправный катализатор, не советую никого повторять ошибок просто ради любопытства - "а будет ли лучше".
Просто от снятия ката - лучше точно не будет. Возможно в паре с другими доработками он будет немного мешать, но это уже скорее спорт/увлечение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.03.2019 в 10:23.
www-shurik вне форума   Вверх