Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 10:41   #1036
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
Всем привет , не знаю куда обратиться. Хочу установить 16 кл. гбц вместо 8 кл. на двигатель гранты с облегченной душой. Общее представление имею , интересует вопрос что нужно менять а что оставлять. Как мне думается блок с поршневой можно оставить , менять только гбц. , ну впуск выпуск разумеется. Вопрос именно про блок с поршневой. Может есть кто переделывал именно в такой конфигурацией? Нужны конкретные ответы , ответы типа зачем тебе это надо - просьба не писать. Мне нравится именно шестнарь ( был опыт на приоре ). когда покупал гранту не хватило денег на 16 кл , теперь хочу переделать. Заранее прошу прощения что возможно задал вопрос не в той теме . Если так то просьба перенаправить в нужное место.

Нужно будет купить блок ЭБУ 16V, Впуск, выпуск (коллектор там другой). комплект ГРМ и два шкива, кожух ГРМ, нужна вся головка в сборе. Изменено место установки дросселя - возможно нужен будет патрубок другой формы на впуск от фильтра.

Замена ЭБУ может потребовать менять прошивку в комбинации приборов или менять её целиуом (на совместимую по прошивку). Не факт, что с ЭУР проблем не будет - при смене АКПП на МКПП на драйве есть отчёт, ЭУР стал отключаться.
Т.е. блок ЭБУ от 16v с АБС - есть ли комплектация 16v без АБС? Если нет, то без датчиков АБС ЭБУ начнёт ругаться на скорость и возможно отключать ЭУР и переходить в аварийный режим работы.

Замена ЭБУ - это замена системы зажигания. У 16v ЭБУ выход на 4 катушки (со своими параметрами), на 8v две катушки в паре сразу на оба цилиндра работают.


А в итоге по цене может оказаться дороже, чем просто продать машину и купить 16v. Разница может даже стоимость покупки нового впуска, выпуска, блока ЭБУ и головки не покроет без стоимости самой работы.

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Недельку назад в гараже завел машину, двигатель заработал и секунд через 3 заглох, вторая попытка - все ОК. В течении дня все было нормально, в конце дня машину поставил в гараж. Неделю не заводил. Сегодня опять двигатель в первую попытку завелся и через секунды 2 заглох. Вторая попытка - все ОК. Раньше такого не было. Пробег 5000, бак почти полный, на панели приборов перед заводкой бортовик показывал 10,8 вольт. Понятно, что нужно АКБ зарядить. А вот почему двигатель сам глохнет?
Не любит машина сутками простаивать, да ещё в холоде.

Работа на холодную и холодный пуск - это всё на уровне адаптации ЭБУ.
Только прогретый мотор по датчикам кислорода формирует смесь. Причина скорее всего одна - смесь не соотв. данной температуре.
А из-за чего ошибка - причин много. Перепады температуры и в топливной системе что то накопилось "плохое". Может кондесат где то намерзает. Может ЭЮУ адаптацию не завершил и в такой мороз он вообще не работал - это фактически разовый пуск, а сколько лить бензина ему диктует прошивка. Мотор глохнет - лить больше или меньше? Не угадал, мотор заглох. Во второй раз видимо угадывает. На море бывает что инжектор после пуска глохнет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2014 в 09:51.
www-shurik вне форума   Вверх