Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2013, 11:18   #39
lysov-konst
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Орел
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Гранта
Сообщений: 9
Re: Подсветка ручек открывания дверей

Цитата:
Сообщение от gazik Посмотреть сообщение
обычно все светодиоды на 5вольт,поэтому лишнюю напругу надо гасить сопротивлением,а на замке зажигания,он на12v,во вторых,он так же зеленого цвета,как щиток приборов..он светит не ярко,так как предназначен для освещения личины замка зажигания,и гармонирует и отражаясь от чашки ручки открывания двери и не бьет по глазам...если стеклоподъемники электрич.,то конечно надо брать подсветку оттуда..просто диод не уменьшит яркости светодиода..

Господа, светодиодов на 12, 5 и прочее количество вольт нет в природе. Светодиод управляется током протекающим через него. Ток обычного светодиода равен 15...20 mA, в зависимости от типа, производителя и прочего. Особо мощные светодиоды (1w, 3 w и так далее) я здесь не рассматриваю. Для того, чтобы запитать светиодиод от какого - либо напряжения ему необходим либо токоограничительный резистор, либо специальный драйвер. Второй вариант я думаю рассматривать не стоит в виду его сложности, а подобрать резистор помогу. Хоть светодиод является диодом, прямое падение напряжение на нем достаточно велико и составляет порядка 2,5...3 В. Поэтому если мы хотим запитать светодиод от 12 В бортовой сети автомобиля, на необходимо из 12 В вычесть падение напряжения на светодиоде:
12-3=9 (В)
И разделить полученное лишнее напряжение на прямой ток, которое светодиод может через себя пропустить:
9/(15*0,001)=600 (Ом)
Сразу же рассчитываем мощность резистора:
9*0,015=0,135 (Вт)
Получается, что самый маленький резистор из широко распространенных (имеющий мощность 0,125 Вт) не подходит, нам нужен не ниже 0,25 Вт.
Этот резистор необходимо поставить последовательно со светодиодом и только тогда его можно включать на напряжение бортовой сети. Светодиоды, которые заявлены на 12 В имеют встроенный резистор, но во первых этот резистор зачастую имеет маленькую мощность и быстро чернеет и сгорает, и маленькое сопротивление, что приводит к протеканию большого тока через светодиод, что в свою очередь приводит к быстрой деградации светодиода. Поэтому я советую делать подобные сборки самостоятельно. При этом повысится ресурс и упадет цена. При расчете рекомендую использовать ток по минимуму по следующим причинам:
1. Разница в силе света при 15 и при 20 mA глазу практически не заметна.
2. Напряжение бортовой сети при заведенном двигателе будет выше, чем 12 В (13,5...14,5 В).
3. Срок службы светодиода значительно увеличиться.
Для уменьшения нагрева резистор при установке светодиода в автомобиль рекомендую соединять два или три светодиода последовательно, при этом не забудьте пересчитать сопротивление:
12-3-3-3=3 (В)
3/0,015= 200 (Ом)
3*0,015=0,045 (Вт)
Именно так сделано в светодиодной ленте.
lysov-konst вне форума   Ответить с цитированием Вверх