Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2020, 22:04   #455
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Я тут как-то много писал про стук рейки, три раза её перебирал, но стук так и не уходил и продолжал меня бесить. И вот сегодня я кажется нашёл причину - люфт в обоих карданчиках карданной передачи.

Прежде я многократно их проверял и претензий к ним будто бы не было. Но проверял плохо. Люфт - едва заметный, но стучит весьма ощутимо. Раньше я просто клал на обе составляющие карданной передачи подушечку пальца. И, вращая туда-сюда рулём, пытался отловить люфт. Сейчас же, всунул палец между суставов карданчика ногтем вперёд и сильно нажал, до боли. И вот только так почувствовал люфт, когда железка во время люфта больно на ноготь давить стала.
Также светил фонариком, пытаясь визуально определить люфт. И он виден, но только если внимательно присмотреться.
Если отвёрткой в распор поджать один карданчик, то люфтит второй, ну и люфтит меньше, т.к. один поджат.

Искать место стука при покачивании руля было очень сложно ещё и потому, что совершенно непонятно было откуда звук. Сначала казалось, что из замоторки. Потом с салона. В общем, пока не сунул палец в шарнир и сильно его там не прижал, никак не мог найти. А я уж рейку подумывал покупать. Но она дорогая и я всё не решался и, в конечном счёте, слава богу.
Теперь надо обдумать как снять всю карданную передачу для ревизии, или замены на новый. Ревизия, помнится, описана у кого-то на Д2.

Добавлено через 5 минут
Глянул ветку выше, а там коллега ADOrel пишет про перевтуливание карданчиков. Почитаем ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.04.2020 в 22:01.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх