Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 12:33   #566
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: 95 или 98 бензин

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
это на чем, на Freedom Liberator, у меня на Гранте 10.45
Я даже не знаю в какой момент точно на 126 степень сжатия стали писать 10.45 (и ее реально уменьшили). У меня еще "старый" с 10,8. Двигатель выпущен с начале 2011 года.


Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
а зачем мне вазовские инженеры из журнала зарублем, если у меня перед носом мультик и я вижу, что ДД отрабатывает, а отскок УОЗ далеко не максимальный)) и то не всегда, чаще его вообще нет
Тут есть интересный момент. Двигатель "по железу" имеет высокую степень сжатия. Он "заточен" под высокооктановое топливо. Именно по железу.
ЭСУД позволяет адаптировать работу двигателя в широком диапазоне параметров.
Чисто програмно, можно сделать, чтобы отскока и при ОЧИ91 небыло.

Автовазовские мотористы сотворили отличный (без сарказма, он отличный даже сейчас) двигатель под ОЧИ95+. Но, програмно его вынуждены адаптировать "чтобы жрал все что горит", иначе в целевом сегменте рынка с ним ловить нечего. Поэтому, заводским мотористам и "не нравится" 92. И поэтому, высоту блоков таки увеличили году вроде в 13-м.

И никто не говорит, что 95 это плохо. Нынешние Гранты реально и на 92 ездят (тупят конечно, но не звенят почти).
Двигатель и ресурс не теряет почти и жрет не много. Но! Если отскок есть, это уже не расчетный режим)). И чем коррекции по детонации меньше, тем характеристики двигателя ближе к расчетным (идеальным).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх