Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2019, 19:47   #996
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: 8кл или 16 кл.

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
А вот это уже интересно! И где такое делают?
Теоретически я думал, что нужен некий триггер шмидта, его настроить на конкретную смесь, например при 1,05 он будет переключаться на низкое напряжение, при 1,045 в высокое и снего сигнал подавать на ЭБУ. ЭБУ же будет думать, что УПДК и смесь выстраивать по нему.

Можно как то отдельно сделать переменную настройку от условий, например от оборотов, т.к. весь смысл объедения имеет место только в экономных режимах и не допущения детонации. Ну как минимум ХХ и до 1500, чтобы обучение на более высоких оборотах не вносило поправку на объединение. Не хочется лишиться мощностного режима.

А вот в плане прошивки - я сомневаюсь, что есть хоть какой то вариант прошить под УПДК, никто настолько не лезет в ителму, про январь я речь не веду - мало кто готов испортить штатную проводку установкой января.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
1.05 смесь вовсе не бедная, это всего 15.4 и это оптимальная смесь в ненагрузочном режиме для 8 клапанника

на М74Кан можно сделать ШПДК на постоянкуи добиться превосходной экономии и остаться на Евро5+, бюджет переделки около 35000 рублей
С точки зрения лямбды 1,0, всё что выше - уже обеднённая. Беднее 1,1 смысла делать нет. Я пробовал - детонация обеспечена даже на 95, стоит чуть чуть надавить на газ. Но экономия есть при равномерном движении, считается оптимальной 1,05 и по экономии и по мощности.

ЕВРО5 - уже не выйдет (даже евро2 вряд ли), от обеднения смеси будет выделяться диоксид азота (NOx), который не горит в катализаторе, т.к. это уже продукт окисления(горения) азота от избыточного кислорода (азота в воздухе более 70%) и эти 5% кислорода уже найдут что окислить при температуре горения в цилиндрах.
В глобальном (заводском) масштабе, бороться проще с угарным газом и углеводородами дожигая их в катализаторе, чем с диоксидами азота.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.04.2019 в 19:42.
www-shurik вне форума   Вверх