Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2019, 00:15   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Как то проверял катушку мультиметром, всё соответствовало нормам, но она всё таки была нерабочая.
Потому что вы не то проверяли
Главное в катушке - высоковольтное сопротивление. То есть - целостность высоковольтной изоляции. Меряет её специальный прибор - мегаомметр. Прибор непростой, он - для СТО.
А мультиметром сопротивление изоляции не замеришь. Только вот таким способом, как этот китайский разрядник, можно проверить целостность высоковольтной изоляции.
Изоляция эта может быть пробита/полупробита. Пробой может не проявляться на низкой нагрузке, но начинает вылазить на высокой. Разрядник это всё вскрывает. На видео чётко видно, что у начальных катушек изоляция в норме, а на последней - пробита, т.е. не выдерживает мало-мальски нормального зазора.

Итого, теоретически - меряем мегоометром. Но его почти ни у кого нет. Обходной путь - вот таким разрядником как на видео. Но тут вопросы к наличию сего разрядника, да и блок Итэлма, боюсь, не даст постоянных разрядов на катушку для проверки и будет выключаться.
Остаётся самый надёжный способ - метод тыка, путём замены катушки новой, гарантированного качества. Но это дорого !
В общем - проблема. Рад в очередной раз что у меня не 16-клоп.

Добавлено через 5 минут
Когда я делал карбюраторы, то у меня, разумеется, не было мегаомметра. Но у меня были на подмену гарантированного качества и бегунки, и крышки трамблёров, и высоковольтные провода и свечи. И путём подмены можно было проверять где шьёт высоковольтная изоляция.
Сейчас же, касаемо проверки катушек, возможно было бы неплохо обратиться к мастеру, у кого есть заведомо исправные катушки. Потому что покупать катушки Бош по 1500-2000 рублей штучка - всё-же накладно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх