Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 07:07   #20
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: ЭУР на лифтбеке и др.

Фишку отключить просто - там защёлка внизу (она утапливается в разъём как бы за подлицо. Там бортики вокрук кнопки (видимо от случайного нажатия, т.к. разъём после её нажатия можно сказать выпадывает - даже тянуть не надо). .

После отключения питания ЭУР не диагностируется (т.е. его нет и ошибок тоже нет). Вот если есть питания, тогда и ошибки проверяются (при вкл. зажигания всегда сначала лампа ЭУР у всех загорается на время теста). А так даже этот значок ЭУРа не загорается на панели, если его питание отключено - нет устройства - нет проблемы))).

У гранты стандарт кастер 1,5 градуса и рейка 4,1 оборота.
На нашей гранте кастер с завода 2,5 градуса и рейка 3,7 + ЭУР весит на червячной передаче. На счёт эл. двигателя я не в курсе (на неодимовых магнитах он или с эл. статором. Просто на магнитах как правило ещё тяжелее крутить.

Его 5% на скорости не хватит, чтобы ощутить его помощь - условно это он выключен. Но 5% как я понимаю хватает, чтобы рулём не ощущать наличие этого редуктора - примерно как на детской игрушке (с редуктором) сели батарейки и колёса не крутятся с места, но если их крутить руками, то крутить довольно легко. В отличии от попытки провернуть весь редуктор без помощи эл. двигателя.

Лучсергей отписывался в теме про управляемость Ссылка - что снятие самого ЭУР заметно облегчило работу, на фоне просто отключенного ЭУРа. Что не кастер, не рейка так сильно не мешают. Т.е. со всеми этими утяжеленными на его взгляд не сложнее, чем на 2109
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Ездил,потом на месте вращал руль от упора до упора,при том что он у меня меньшего диаметра и не обкакался ни разу,при движении рулёжка песня-как на ранешних зубилах.
ЗЫ: у кого калужский безредукторный, думаю он вполне может и отключаться на 60 км/ч

Добавлено через 5 минут
Как вариант на зиму - что бы совсем не терять физическую форму и немного для согрева можно и отключать)))

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.09.2015 в 07:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх