Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 13:40   #50
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Покатушки с Росинант.

21.11.2020. Узунджинский каньон. Осенний заход.

Последние дни осени. Резкое похолодание привело к тому что процесс обвала листьев ускорился. Я решил не терять возможно крайнюю в этом году возможность погулять по осеннему лесу и рванул в одно из живописнейших мест Крыма — Узунджинский каньон. Основная цель — пройти по каньону к пещере Узунджа. Собственно я решил повторить свой маршрут пятилетней давности.

Каньон находится в Байдарской долине, и начинается от села Родниковского. Оттуда идет хорошая асфальтированная, но очень узкая дорога. две машины могут разъехаться только в карманах.



Далее под спойлером:

Еще недавно там была простая гравийка, но асфальтоукладчики добрались и сюда. С одной стороны новая дорога это хорошо, но с другой старая гравийка в горах была по своему колоритна.





Машину оставляю в селе Колхозном и дальше мой путь лежит пешком. Засуха в этом году оставила крымское реки практически без воды, а Узунджа и в нормальные годы была сезонной, в этом году русло ее было сухим. Первая часть маршрута лежит по лесу на склоне, но вскоре уводит меня вниз к руслу реки.







Информационная справка:

Узунджа — река на юго-западе Крымского полуострова, правый приток реки Чёрная. Длина реки 10 км, площадь водосбора 46,6 км², уклон реки 50 м/км. Началом Узунджи принято считать безымянный родник на западном склоне Ай-Петринской яйлы и далее проходит по оврагу Биринджи-Су (в переводе с крымскотатарского — Первая вода). Есть версия, что река начинается источником Суук-Су, вытекающим из пещеры Узунджа. У реки, согласно справочнику «Поверхностные водные объекты Крыма», 3 безымянных притока, длиной менее 5 километров, при этом в разных источниках упоминаются некоторые, имеющие собственные названия: Топшанар, Илячка-Дере, Ховалых. В верхнем течении река образует Узунджинский каньон, один из самых красивых в Крыму. В апреле-мае русло в Узунджинском каньоне наполняется водой. В 3-х метрах выше выхода источника Суук-Су находится карстовая пещера Узунджа длиной 1500 м. За каньоном, ниже источника, река принимает слева приток Топшанар, на котором находится каскад водопадов, низвергающихся во влажное время года: Сухой водопад и два, выше по ущелью, носящие неофициальные названия «Мох-1» и «Мох-2». Ниже Топшанара река течёт через Узунджинскую котловину, в которой расположено село Колхозное, за которой начинается ещё один каньон — безымянный (или малый Узунджинский). После каньона, у восточной окраины села Родниковское, у Скельского источника, Узунджа впадает в реку Чёрная на отметке 269 м над уровнем моря. Узунджа переводится с крымскотатарского, как «довольно длинная» — вероятно, изначально это название носило село, поскольку на известных картах начала — середины XIX века. (с) из разных источников.

Спустившись к руслу, дальше отправился прямо по дну реки. Дно реки это известняковые отложения и валуны. Идти легко, но получается медленно, т.к постоянно прыгаешь по камням. Кстати если постучать по каменным плитам дна, то звук звонкий. Походу под плитами пустые полости. Не провалиться бы))))







Через некоторое время в русле начали появляться отдельные лужицы. Преодолев скалистую часть русла и выйдя в лесную часть, пришлось чаще смотреть под ноги, вода начала попадаться все чаще. Лужицы стали хитрыми ловушками, покрытые палой листвой они то и дело попадали под ноги. И еще через время они начали превращаться в медленно текущую речушку.





Осенний лес был просто прекрасен. Фотографии не передают яркости листвы. Красотища! Легкий запах прелости и грибов. Их тут много: и съедобные и не очень))))





Вскоре Узунджа раздваивается. Направо уходит ручей Топшанар, а налево ручей Сулу-Дере. Ухожу налево и вскоре передо мной конечная точка моего маршрута. Подземный источник Суук-Су и пещера Узунджа.





Хорошего фонаря и одежды чтобы пачкать с собой не было, поэтому глубоко в пещеру я не полез, но немного все таки пролез внутрь))))



Устроил небольшой перекус и отдых. Все таки замечательно находится в глухом месте, без людей и прочей городской суеты.



Но мою медитацию нарушил телефон, пропиликав что уже 17:00. Черт, совсем скоро начнет быстро темнеть. Пришлось срочно собираться в обратный путь. Сумерки меня настигли на половине пути, пришлось прыгать по валунам в условиях плохой видимости, а к машине я вернулся уже совсем по темноте. уставший и довольный отправился домой.
[свернуть]
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх