Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2015, 11:16   #164
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
Я как то тут предлагал идею с катодной защитой, Вы случайно не сталкивались с этим? Реально ли электроду 5 см радиусом с потенциалом выше кузова защитят до 30-40 см вокруг электрода? Например 6-8 таких электродов под ковром через несколько кОм от АКБ вроде как полностью могли бы закрыть дно автомобиля.
Электроды в лонжеронах и порогах - защитить их.
Просто сам немного знаю теорию, но про реальную эффективность сказать не чего не могу.
Идея хорошая, но для автомобиля скорее теоретическая. Чтобы защитить кузов таким способом, надо разместить по всему кузову массу пластин и обеспечить их постоянным подключением к эл.току. Если не ошибаюсь, то на корпус корабля навешивается не одна тонна и на корабле имеется специальная лаборатория, которая занимается процессом. Эта защита в отношении авто неоднократно поднималась еще в советское время. Автопроизводители не идут по этому пути, а постоянно расширяют антикоррозионные мероприятия - 100% оцинковки в кузове, мастики, всякие защитные пленки, накладки пластмассовые и т.д. А капоты все шире изготавливают из алюминия.Сегодня климат настолько изменился в сторону потепления, повышенной влажности, что в странах с большим снегом рекомендуется обязательная антикоррозионная обработка при предпродажной подготовке и последующей эксплуатации, если владелец собирается долго эксплуатировать авто. Почитайте об этом в отчетах коррозионных испытаний очень авторитетного шведского королевского института коррозии, кликнете в поиске "ШИК". Этот институт с 70-х годов испытывает автомобили. Из наших авто к ним попадала 2109 и результаты на то время были весьма удовлетворительные. Специалисты института приезжали на ВАЗ, я участвовала в разговоре, уверена, что завод бы испытывал новые модели, но опять в стране не до спокойной жизни, деньги требуются совсем на другие цели.
александра вне форума   Вверх