Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2022, 16:55   #681
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Как я победил ползучку и ошибку P0504
Ранее я уже писал о проблеме ползучки на роботе версии 2.0, кратко повторюсь. Дело в том , что при нажатии на педаль тормоза сцепление полностью не выключается , а еще несколько секунд продолжает оставаться где-то в районе точки касания, тем самым пытаясь "ползти". После Гранты 15 года я с непривычки чуть в столб не въехал. Потом вроде худо-бедно свыкся с этим маразмом, но дело в том , что старая Гранта по прежнему у меня и я периодически на ней выезжаю. Не перестаю задаваться вопросом ради каких таких великих целей была придумана эта ползучка, да еще и без возможности отключения. Хотел было уже ехать к официалам делать даунгрейд , но потом придумал вот что. Мы с вами знаем , что при открытии двери или поднятия ручника ползучка вырубается, будем использовать эту функцию, попутно решив часто возникающую проблему ошибки P0504.



Схема работает следующим образом. При нажатии на педаль тормоза срабатывает реле К2, и 2-мя своими контактами имитирует нажатие датчика тормоза (лягушки). третья же группа контактов используется для виртуального поднятия ручника на одну секунду. Этого достаточно чтобы ползучий режим при нажатии тормоза выключался и не мешал маневрированию. При замыкании нормально разомкнутого контакта подается питание на конденсатор и реле К1 будет сработано до тех пор пока не зарядится конденсатор. Емкость нужно подобрать в зависимости от тока реле К1, в моем случае оказалось достаточно 220 мкФ. Жирным цветными линиями выделены штатные провода датчика ручного тормоза, черный из которых следует разорвать и в разрыв встроить нормально-замкнутый контакт реле. Поле отпускания педали тормоза , конденсатор практически мгновенно разряжается через резистор порядка 50-100 ом. (можно вообще накоротко разряжать , но тогда по контактам реле искра будет и это снизит срок его службы). Для того чтобы сделать "как было" или наоборот "дернуть ручник" на постоянно, достаточно просто щелкнуть 3-х позиционным тумблером на панели.



Вроде все просто и понятно. отъездил так 2 недели , стало гораздо удобнее. Следует отметить , что ползучка при старте никуда не пропала. по прежнему после отпускания педали тормоза автомобиль медленно начинает движение. Рисовал в визио первый раз , сильно не ругайтесь
Изображения
Тип файла: jpg Модернизация электрики Гранта.jpg (58.2 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg изображение_viber_2022-11-07_18-32-43-580.jpg (96.8 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось sunduk; 07.11.2022 в 16:58.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх