Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 14:42   #38
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Бортовой компьютер - 3

1. ссылка на новинку не работает, поправьте пожалуйста.
2. цена все более и более отрывается от адекватной величины.

От себя, пользуюсь СЛ590. прошивка примерно двухлетней давности.
вживлен в левое сопло, жаль что пришлось пожертвовать соплом. Просто не нашел других мест у нас на торпеде.

на экран выведены 4 цифровых параметра,
- температура двигателя
- температура АКПП
- напряжение в сети
- остаток в баке.

помимо индикации, главнейшая функция, оперативная расшифровка и сброс ошибок.

Есть плюсы, есть минусы.
Плюсы,
удобное подключение, яркий экран, много параметров, регулярное обновление прошивок.

минусы,
управление - жестяная жесть.
- использование английских терминов. SET и прочее.. мы все таки в России живем, и знать англицкий рядовой водитель не обязан.
- логика перемещения по менюшкам, против часовой стрелке, вызывает интуитивный ступор.
- задержка включения после заводки двигателя. Зачем? Наоборот необходимо включение при просто вставленном ключе зажигания, зачастую нужна информация, о проблеме еще до или во время заводки. В частности напряжение в сети, наличие ошибок.
- для сброса любой ошибки, зачем то надо остановиться и заглушить двигатель. Хотя любой ELM за 300 руб с простенькой программой может это делать даже на ходу.

У меня было два случая, когда физически проблемно было остановиться, для сброса ошибки P1335, затяжной подъем, сплошной поток в обе стороны. Узкая обочина. В одном случае, ELM позволил на ходу понять причину и сбросить ошибку, продолжив спокойно подъем. "Мультик" в аналогичном случае потребовал создать аварийную ситуацию, пытаясь остановиться в скоростном потоке на подъеме и заглушить двигатель на узкой полоске у обрыва. И хорошо что там вообще нашлась эта обочина.

Да-да, я знаю что ответите. У Мультика такая вот позиция. А вот не надо зубами держаться за "позицию", если это создает проблемы для пользователей. Введите пункт в начальных настройках, где пользователь сам решит поставить галочку, согласен ли он на ходу делать сброс, или нет.

Думаю востребован БК с минимальным набором функций, из расчета на массового водителя, с простым и легким управлением несколькими крупным кнопками.

Главное, для чего подавляющее большинство берёт БК - контроль ошибок.
Вот и обеспечьте этот самый контроль в первую очередь.

На прошлой машине стоял Орион БК-20, цена аж 1200 руб. Так вот, там при появлении ошибки, появлялась приоритетная бегущая строка с номером ошибки оставляя побоку текущие параметры.

Неужели не сможете выпустить такую прошивку? С приоритетным показом кода ошибки! Вне зависимости от пользовательских настроек экрана? Чтобы водителю не пришлось, спустя полгода-года после установки. когда напрочь забылись печатные инструкции, где то в пути судорожно вспоминать последовательность каких кнопок, с английским названиями, надо нажать.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 31.01.2017 в 18:23.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх