Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 22:04   #1205
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Но зато появился целый список вопросов-замечаний:
1. Скрип актуатора при запуске автомобиля (повороте ключа). Это на форуме обсуждали.
2. Первая и задняя скорости включаются с "пинком".
3. Пинки при движении в пробке: трогаешься, робот переводит на 2 скорость, а когда тормозишь долго держит на 2 (или выше) скорости, после чего "пинок" и только тогда "показывает" первую.
4. При движении на первой передаче (например во дворе при парковке), после нажатия на педаль тормоза, не срабатывает сцепление на размыкание (такого еще ни у кого не было?). Если честно, то в первый раз очень испугался, тем более, что был уставший и чуть не влетел в чужую машину..
5. Иногда перестает срабатывать сцепление на включение скорости при низких оборотах. Пример: стою в пробке, надо проехать вперед. Я нажимаю педаль газа, а машина только движок "крутит". Сцепление срабатывает только на повышенных оборотах. Понятно к чему это приводит - удар и машина резко дергается вперед (я так плохо даже на первом занятии в автошколе скорости не переключал).
6. Ну и конечно, косяк с не включением нейтрали, с которого я начал.
Ах да: 7. Зимой не включаются передачи, пока не прогреешь машину )))
Ещё вспомнил: 8. Иногда при движении на низких передачах (опять же при затрудненном движении, пробке) машину начинает дёргать, как при выборе слишком высокой передачи. Не знаю, к коробке это или уже движок...
Свозил я сегодня свою красавицу официалапам.
С их слов все мои вышеописаные проблемы решаются до безумия просто - подключается "тестер" и производится некая "калибровка" сцепления (официалы как-то по другому назвали, но я грешным делом забыл). Возможно это и есть то самое пресловутое "обучение" о котором здесь все говорят, но совсем с другим смыслом, не ПО, а именно калибровка узла.
Как мне объяснил гарантийщик (очень хороший мужик, не в первый раз с ним общаюсь) все дело в том, что наша коробка не умеет самостоятельно производить калибровку износа. Что и как - не ко мне, я даже толком пересказать не смогу.
Самое смешное, что такого варианта я ещё на этом форуме не встречал. Но 20 минут работы "тестера" и моя машина ведет себя как новая. И ничего больше.
На мой вопрос, как часто надо делать такую "калибровку", мне ответили, что в принципе ее должны делать в комплексе ТО. Но гарантийщик уточнил, что если сцепу перегреть или пожечь, то может и раньше.
Повторю - 20 минут работы "тестера", никаких технических действий и коробка себя ведет замечательно.

По поводу моей первой проблемы они конечно ничего не сказали.
Надеюсь больше не повторится. На другое рассчитывать не получается.
По поводу "зимних проблем" гарантийщик ничего не слышал, но предположил, что это специальная защита, чтобы происходил прогрев коробки. Я с ним спорить не стал - не видел смысла (особенно когда на улице +31)

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Нет. Робот на Тойоте - трогается при отпускании тормоза.
Робот на Рено - трогается при отпускании тормоза.

Так что фраза должна быть робот Лада - все-таки )) Он не трогается при отпускании тормоза и не имеет режима ползучести.
И видимо вообще какой-то ущербный раз не размыкает сцепление на нейтрали.
flinter, у меня к Вам вопрос - Вы сами являетесь владельцем Лады с АМКПП?
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх