Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2021, 15:00   #242
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Сколько ждал и как покупал я ГРАНТУ.

Цитата:
Мои действия, не как продавца, а как гос-ва, втюхать такую экспортную пошлину, что продавать в Уругвай будет невыгодно. У нас по конституции социальное государство и его задача обеспечить цены доступные для всех граждан
Отлично. А как ты отнесешься, когда государство тебе втюхает экспортную пошлину на продажу твоей гранты в другие города?
И тебе придется продавать не за 400 по рынку, а за 300 местным барыгам?
У нас по конституции социальное государство и его задача обеспечить цены доступные для всех граждан.
Вот оно и обеспечит кому-то более доступную гранту. За твой счет.

Все эти рассуждения хороши, когда теребонят всяких Дерипасок по телевизору, а тебя это не касается. Пока.
Только не надо забывать про классику:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.


С крупным бизнесом это в конечном итоге ведет к тому что бизнес начинает работать по всяким схемам в серую, выходить в оффшоры и прочие интересные вещи, от которых социальное государство может легко и непринужденно укатиться в задницу.
Т.к. выяснится что пошлины какие-то может и уплачены, а вот например с налогами как-то туго - т.к. бизнесмены не горят желанием светить свои капиталы там, где в любой момент могут отнять и поделить.
Под благовидным предлогом.

Все это уже проходили в 90х, благо ума наверху хватает пока, чтобы не ходить по граблям очередной круг.
Щас работают куда тоньше и постепенно возвращают бизнес из оффшоров обратно.

ЗЫ Государство может и социальное, но социализм давно закончился.
В эпоху глобальных открытых рынков закуклиться в своих границах и сделать вид что все порядке - не прокатит.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх