Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2017, 06:20   #6553
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

По моему заблуждение привязывать качество смазки именно к ТОЖ.
Правильнее для ДВС - это оценивать не только ТОЖ, но и температуру масла. Кстати некоторые авто имеют такой датчик и вполне логично если по нему термостат регулируется (как на самом деле я не в курсе), а зависимость с ТОЖ и нагрузкой ДВС - это уже причина нагрева масла. По крайней мере так логично, чем оценивать как я часто давлю на газ и стоит ли снижать ТОЖ именно сейчас.

Летом масло может быть горячее на 20 градусов в поддоне, чем ОЖ в блоке.
Зимой наоборот часто бывает, масло не успевает нагреваться и много тепла отдаёт через поддон при встречном потоке.

Поршня в рабочий такт нагреваются выше +200С и им пофиг +85 или +95 ТОЖ, их теплообмен и так очень хороший при такой разнице. Не скажу за кованные поршня, не знаю что там за проблема была у человека, но он искал +2С прибавки. Обычные наши при их размере и площади контакта с гильзой в в значительной степени охлаждаются маслом.


Масло на гильзах тоже очень горячее, тут как не крути, но внутри источника тепла в момент вспышки (рабочий ход) всегда жарче, чем три следующих холостых хода [/b]без нагрузки[b], а именно важно смазка под нагрузкой, а не в режиме компрессора!
Во время 3х тактов - экономичнее гонять жидкое компрессорное масло, а в рабочий ход желательно иметь более холодную гильзу и в спорт авто (и регулируемые термостаты в макс.нагрузках) снижают ТОЖ, видимо уже предел, а не во благо экологии.

Процесс горения (считай экономия топлива) и экология в пределах +/- 1% меня вообще мало интересуют, если они идут в разрез с ресурсом ДВС.
За комфорт готов жертвовать долей ресурса ДВС.


ИМХО летом не нужны эти +90С ТОЖ, масло и так достаточно горячее.
Я лето на вернете прошёл. Масло просто ужасно выглядит на щупе. На бехре с его +80С такого не было.

Зимой хорошо с +90С (и выше), но летом я постараюсь вернут ТОЖ не выше +80С. Что то мне кажется, что высокая ТОЖ не способствует продлению ресурса.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.12.2017 в 06:28.
www-shurik вне форума   Вверх