Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2022, 09:10   #23
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Тут некоторые 500р переплатить боятся за нормальную з/ч которую может и менять потом никогда не придется, а ты говоришь... Вообще, многие из берущих ваз - даже ваз себе реально позволить не могут, т.к. берут его в кредит с голой *опой, т.ч. большинство - себе поставят вставку или паука за 1500-5000р и будут потом ее менять с разной степенью интенсивности, кому какое г попадется.
Ну я вставку ставил 4-1, сняв абсолютно новый катализатор. Ну и ДК2 тоже про запас положил, т.к. он больше не нужен (хотя показания по нему снимать можно БК его видит, рисует осциллограмму, замаскирована только ошибка по нему.). По расходу не чего не поменялось, что это было можно чем то замерить. Что на ХХ, что по трассе (по трассе я позже получа 5,2, с катализатором не получал ниже 5,6, но там могла быть виной обкатка или просто стечение обстоятельств или даже просто прошивка евро-2).
Было это 6 лет назад.
https://www.drive2.ru/l/6549309/

вставка обычная гаражного исполнения скорее всего

[свернуть]


Потом снова возвращал на место на 25000 км и потом снова снял на 40 000 км и сейчас на 107000 км так и стоит вставка 4-1.
Т.е. она ~ 75000 км на машине прошла.
Скорее всего катализатор верну этим летом.

На данный момент в выхлопе не чего не прогорело (может зависит от количества пробок, в пробках бы могла и прогореть?).
Толщина металла вставки 4-1 больше и диаметр труб там больше, они не перекрывают часть окна выхлопа, на катализаторе почему то закрывали на 3-5мм - ударная волна по любому отражается. Может так и задумано?

Скрытый текст

[свернуть]

Вставка тяжелее катализатора.
В теории прогореть может гофра, но не прогорела.

Добавлено через 38 минут
Не нравилось мне летом, что эта банка катализатора под капотом греется - это же целая печка. Поэтому и решил снять.
Тепло съём с неё выше из-за больше площади + внутри "горячень", а так пустая труба.

Тут мысля пришла, а не от жары ли катализатора плохо машина заводилась на горячую?
Ведь у меня совпало и прошивка и снятие катализатора и не стало проблемы этой.
Проблема была, если на горячую вставть на стоянку 5-10 минут иногда запуск был плохим.
Банка то долго тепло держит из-за внутренностей(как русская печка), а пустая труба остывает быстрее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.02.2022 в 09:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх