Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2016, 21:16   #34
Villroy
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012
Сообщений: 80
Re: Регулировка троса привода сцепления

Здравствуйте форумчане !

Скажите, правильно ли я сделал в такой ситуации :

Ехал по своим делам, остановился на перекрестке для поворота, пришло время трогаться.

Нажимаю педаль сцепления, а она, с сочным "щелк" натяжителя, падает на пол (не на глушняк падает, ход где-то 20-30мм).

С грехом пополам, доехал до дома, пошел домой чесать репу, обдумывая грядущую замену сцепления (у нас в Екб это где-то 7т.р.).

Пришел значит домой, покушал и на сытый желудок пришла мысль, а что если самостоятельно и более подробно вникнуть в проблему ?

Короче вот мой солюшен_нищеброд-edition.

Поднял рукой педаль сцепления на прежний уровень, пару раз нажал её ногой, опять "щелк" и она упала.

Снял корпус воздушного фильтра, добрался до троса, сдвинул пыльник и от души залил в рубашку троса WD-40, сделал несколько возвратно-поступательных движений тросом и вуаля, педаль не падает.

Проблема оказалась в тросе сцепления, он либо корродировал внутри своей рубашки, либо начал "пушиться".


Даже скажу больше - педаль вернулась на тот же уровень как была при покупке авто (чуть-чуть выше педали тормоза).

Завтра отрегулирую барашком зазор по штангену (вроде 27мм) и на всякий случай приобрету новый трос (ДААЗ - 480р).

Понятно, что WеDешка это полумера, нужна нормальная, проникающая смазка, но теперь я хоть знаю куда копать.

Устроил небольшой "тест-драйв" на 25км со светофорами, все замечательно, сцепление хватает чуть ли не у самого пола (точно надо регулировать).

Пробег чуть больше 20к км за 2,5 года (а я и не тороплюсь наматывать)


Я все правильно сделал ?
Villroy вне форума   Ответить с цитированием Вверх