Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2023, 07:11   #468
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Если ты имеешь ввиду замер слившегося масла, как одну из методик., то понятно..!
Но как то это забубённо...?)
Чем через щуп не устраивает.?
Сожрало пол уровня за 2 тыщи пробега., подлил пол-литра., снова сожрало., снова пол-литра.!) за 10 тыщ интервала подлил 5 раз, по пол-литра., 2,5 литра на 10 тыщ, пробега.! вот и всё измерение расхода..!!!
Со сливанием и замером слившегося, какая то ерунда получается., в смысле замера расхода.! замер объективный., это сколько подлил за интервал.! вот и весь расход...
Да именно.

Щуп очень кривой, по нему видно что жрёт или не жрёт. Ну и видно что можно поллитра подлить и всё. Если жрёт мало(до100мл на 1000), то по щупу вовсе не оценить.

Я залил 3,2л было почти макс(кто то пишет и 3л макс, ну это уже щуп щупу рознь).
В итоге решил вылить остатки 0,8л (впервые так сделал) т.е. залил сразу 4л в поддон МКПП.
А на щупе буквально на 3-4 мм выше макс.
Ну для городской езды решил, что эти 3-4мм никак не скажутся, ну может где в повороте чуть больше брыг будет.
Главное подливать тоже не пришлось и уровень ближе к max, что лучше, чем тянуть с меньшим объёмом масла какое то время и потом новое лить уже ближе к замене масла.

Скоро буду сливать - оценю расход.
Для промывки после зимы снижу весенний интервал (до 150 м/ч). Чего то подумал 3 раза в год замена масла самое то для не дорогих масел. Я раньше масла за 4500 лил, сейчас с учётом роста цен залить масло в 3 раза дешевле, то точно надо менять чаще.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.04.2023 в 08:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх