Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 17:24   #72
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
А о чем говорить то? Нет его у нас, касательно грант. Т.к. нет исходников и инженерников М74. Остальное так, баловство типа обороты поднять, темпу понизить, на Е2 "сделать", подвигать ползунки туды-сюды, типа чета поменяли.
Дак в ЭБУ математическая модель заложена ДВС и основные режимы работы (мощностной, по лямдорегулированию, аварийный, пусковой т.п.). Остаётся только выбрать жлаемую лямбду для всех режимов.

Программа нужна другая, если эта мат. модель не устраивает, не нравится алгоритм расчёта оптимальных параметров. Или например адаптация мешает или переход между режимами организаован с некоторой задержкой, не поддающейся регулированию по таблицам. Допусти на гранте нельзя по нажатию кнопки включить мощностной режим не меняя оборотов и не нажимая на газ. А это обогащение бы помогло при резком нажатии на газ. Отец снял Январь 5,1, который лил бензин (свечи чёрные были), за то на подхват этот мотор был просто огонь. Поставил январь 7,2 себе и тот уже по лямдо регулированию давал провал, как он не старался крутить прошивку, ну потому что мат.модель не предусматривает нормальную работу с лямбда 0,95 при лямбдарегулировании. А январь 5,1 был без ДК (Россия-86).

Вот у Вас например на некоторой смеси мотор не едёт, а должен. Я бы предположил, что ЭБУ ошибается в расчёте циклового наполнения и в итоге он хочет получить лямбду 0,9, а получает например 0,8. Вы же по логам видите 0,9 и физически 0,9 - это хорошо, а у Вас не едет. Я больше поверю в физику (0,9 для ДВС - это мощно), чем ЭБУ, который говорит 0,9 но ехать не может - он врёт (почему не знаю).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2015 в 17:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх