Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2012, 13:47   #15
DDD
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Обогреватель двигателя

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
А я как написал? Только сельским жителям и есть смысл, хотя что им мешает при выходе во двор (в сортир, животину покормить или просто так) завести машину и через 20 минут в ней ташкент. ИМХО, удобнее, чем из дома провода тянуть и за несколько часов до поездки подключать все это дело.
посчитаем. Товарищ недавно в свою Газель воткнул 1,5кВт подогреватель на 220В (на стоянке к розетке). Почти за час он разогревает здоровенный 2,5л ЗМЗ до 60 град при наружной температуре -25град. Садится, включает печку и сразу дует теплым. Стандартный вазовский двиг раза в 2 легче, поэтому на его разогрев уйдет 0,5 часа максимум. 0,75кВтч. В деньгах - чуть больше рубля с мелочью! За 15 минут холодный двиг съесть минимум 0,5л бенза, что составляет 13-15р. Т.е. каждый запуск экономия - 12-14р. За 100 дней зимы более тыщи. Бонусом - ресурс немного продляется. Экология опять же - зачем я сам себе под окна выхлопом гадить буду? Не, положительно приятственная штука это штука - подогрев. Хотя горожанам УОПД, канеш, получше будет.
DDD вне форума   Ответить с цитированием Вверх