Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2019, 10:44   #336
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Ещё. По углам установки передних колёс после установки новых стоек, если кому-то нет возможности/желания по какой-либо причине приехать к развальщику.

Развал.
Считается, что при установке новых стоек развал теряется, надо ехать на СТО регулировать наново. Я же попытался его сохранить.
Для этого на ровной площадке и на подкачанных и выпрямленных колёсах вешаем на бок колеса нитку с мелкой гайкой в качестве груза, чтобы нитка касалась и верхней и нижней щёчки покрышки. И меряем расстояние от обода диска до нитки вверху и внизу. Пишем это на бумажке. То же и справа.
В дальнейшем, надо накрутить верхний регулировочный болт развала так, чтобы записанные расстояния сохранились. Этому может помочь следующая манипуляция. Я взял железную линейку и упёр её торец в стойку, положив её на верхнюю часть поворотного кулака, зажимаемого врехним регулировочным болтом.
Кулак же в том месте ходит ближе-дальше относительно стойки. Так вот меряем 20 мм и чертилкой царапаем царапину на кулаке. А потом, при сборке и регулировке выдерживаем это расстояние.
После установки колеса, покачав и покатав авто туда-сюда убеждаемся, что расстояние от нитки до верхнего и нижнего обода сохранились.

Схождение.
Схождение, я полагал, сохранится. И я ошибся !
Поехал кататься после установки, а руль при прямолинейном движении заметно ушёл вправо. Я взял метра 2.5-3 резинки от трусов и протянул её вдоль центров всех колёс, приколов её булавками к задним резиновым брызговикам. И точно - левое колесо имело лёгкое положительное схождение(впереди резинка касается покрышки, а сзади на 5 мм не достаёт), а правое касалось резинки обоими сторонами, т.е. смотрело чуть влево по ходу движения. Вот и причина моего уклонившегося вправо руля. Сошки для рулевых тяг, похоже, приваривают на заводе не идеально точно.
Накрутив правой муфтой нужные мне 5мм от резинки до покрышки сзади, я поехал кататься и убедился, что руль стал прямо, и машину на ходу никуда не тянет.

Потом, возможно, загляну к развальщику, оценить мою установку углов "на глазок"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может там речь про весь авто с новой подвеской?
Там стабилизаторы толще 24мм (стиай на 19% от 22мм), меньше крен.
Какая разница какая толщина стаба ? Чел меняет только стойки, стаб остаётся же прежним.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх