Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2022, 19:56   #533
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Да, восьмая у меня на хрюне, первый сезон.

Суть что у дома есть ледяная колея - в ней на липе жмешь тормоз и едешь дальше под треск абс. Ну тут понятно - таки а шо ви хотели...
Но потом я еду там же на хакке и.. Всё тож самое )
На штатных логановских амортах - на Хакке 8 было то же самое! Даже летом на летней резине абс стрекотала! Поменял стойки вкруг на каябу - как бабка отшептала... И летом абс не стрекочет там, где раньше стрекотал...Подозреваю, что на Хрюне тоже такие же гуано-стойки стоЯт...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Но какбэ скушные формулы школьной физики намекают, что тормозной путь не зависит от массы авто.
А сила трения не зависит от площади трущихся поверхностей.
Да??? А мне помнится, что чем тяжелее тело - тем больше у него инерция, которую надо гасить тормозам.
И от площади трущихся поверхностей еще как зависит сила трения скольжения...
Замечали, что с повернутыми колесами резина срывается в букс гораздо раньше, чем на прямом руле... Именно из-за наклона колес - уменьшается пятно контакта...опять же. кол-во шипов в пятне контакта тоже свою рояль играет...
И еще ... чем более идеальны поверхности - тем больше между ними сила трения...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тем более, они и сами признавались в повышенной хитрожопости )
http://colesa.ru/news/49586
Я так с первым контиайсконтактом встрял.... Пока шипы торчали - все было СУПЕР-СУПЕР. А как только сердечник шипов стерся (ни один, падла, не вылетел) - и сразу пропали держак на льду и шум... И стал прошлогодний дорогущий континенталь, как 4-х летний Гудьер ультрагрип экстрим...
И кстати, как-то стоим во дворе рядом с октавией, обутой в Гудьер Ультрагрип Айс Арктик и я на континентале годовалом... Так октавия на механике тронулась без пробуксовки, а я на автомате с ХХ шлифовал... Вот так вот...
coronamark2 вне форума   Вверх