Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 22:02   #58
3dvu
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма
Сообщений: 6
Re: Утечка тока

Доброго времени, уважаемые! Помогите разобраться, проблема похожая с аккумулятором. Я водитель-новичок, образование не техническое, а дилер ленится помогать. Машина куплена в августе, вначале летом и осенью проблем с ним не испытывал. Но осенью установил у дилера ПТФ, и однажды выйдя с работы не смог завести, оказалось противотуманки остались включеными, хотя клавиша отжата и ключ был вынут. При получении с установки проверял, даже при "забытой" клавише при вынутом ключе из замка ПТФ гасли. Дилер сказал, что проблема в реле, заменил, больше проблем я с ПТФ не имел, тьфу-тьфу. Аккумулятор севший заряжал примерно 12 часов.Было это ранней осенью.После этого отъездил до конца февраля без проблем с АКБ. В морозы до -25 - 27 заводился нормально, если было ниже, то ставил в теплый гараж, жалко машину терзать). В конце февраля, было уже тепло на улице, около -10 не ниже, через час простоя на улице не мог завести, причем фары светили, стеклоподъемники работали, но насос не отщелкивал и стартер даже не пытался крутить. Дилер записал меня только через три дня, к этому моменту АКБ сдох окончательно, даже аварийку не мог включить. Через пару часов всего звонит бодрый дилер и говорит, что сел АКБ (я не знал наверно) и он его зарядил, можно забирать. На вопрос о том, в чем причина, сказал что не знает, на предложение измерить ток утечки ответил отказом, сказал что НЕМОЖЕТ! Сошлись на том, что отдам АКБ на тестирование, но через пару недель, он сейчас в отпуск уходит а остальные "специалисты" не могут, думаю пофиг им и лень. Ездить в эти две недели предстояло довольно далеко от города и в места, где даже сотовой связи нет, почитал про кальциевые что два полных разряда это чревато смертью батареи, пришлось купить новый АКБ. Но решил разобраться, в чем проблема, иначе и этот боюсь угробить, тьфу-тьфу. Почитал инет, решил сам измерить ток утечки. Купил недорогой мультиметр, выставил 10А на нем, подсоединил к минусовой клемме. При всех закрытых дверях, зажатом концевике капота, без постановки на сигнализацию, с магнитолой без панели получил результат 0,03 видимо это 30мА? при этих же вводных но с постановкой на сигнализацию выдал 0,04. Почитал в инструкции к мультиметру, что при таком измерении ошибка составляет +- 3 процента и вроде бы +-5 значений. Как перевести это на русский не понял. Хотел поставить переключатель на 200 мА, более точно измерить, но побоялся, т.к. при постановке на сигналку ток прыгает до 5-7 А, вдруг сгорит?. Постарался изложить все подробно, пожалуйста, подскажите, что стало причиной второй полной разрядки, будет ли жить АКБ еще, правильно ли я измерил ток утечки, каков порядок этих цифр? Также внимательно выслушаю все советы относительно правильной эксплуатации АКБ. Заранее всем спасибо.
3dvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх