Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 21:38   #67
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Про колейность. Пишите полные параметры колес, факты.

Марка/модель диска:
литой "КУЛЗ К287", R15x6 ET35

Марка/модель шины: липучки Federal Himalaya WS2-SL
Изготовлена: декабрь 2013, Тайвань.

Параметры шины: R15 195/55 86V

Давление: 2,2
Пробег шин: 5км, новые.

Коментарий к шинам:
боковина на ощуп значительно толстая и упругая, по сравнению с Nokian H-7 (февраль 2013, Russia), резина чуть менее элластичная, мягче станет позже, но шиномонтажники отмечали мягкость этих Federal'ов.

Ветер:
порывистый около 9...15...25 м/с, слегка уводило с курса на прямой, при 100км/ч.
Сезон:
февраль, -11 гр
Погода:
сухо, асфальт на трассе.

Комментарий к автомобилю:
(Гранта- седан-ЭУР загруженность - 60кг в багажнике, в салоне 120кг(я + груз на задних сидениях ).
У меня прежний сход-развал на снаряженной(полный бак, пустая):
развал - минус 6 минут на каждом переднем,
сход + плюс 6 минут на каждом переднем.

Колейность на трассе: слабая/средняя (1...2...3 см)

Перестроение между полосами:
спокойно на 90...110 км/ч, не уводит с курса, не страшно, руль стал плавнее, быстрее не ехал, шины совсем новые. Даже пошалил на пустой дороге, странным казалось что большинство в тот день встали в правую полосу и снизили скорость до 80-90 км/ч, ветер был сильнее обычного, но я увереннее чем раньше контролировал, было спокойнее, "видел" что авто не качает как раньше на R14 175/65 при 2,0 Атм. При ветре теперь спокойнее даже чем раньше без ветра, очень доволен :-) Но все же понимаю что Гранта легкая и надо знать меру(!)

Какие замечания в итоге:
После R14 175/65 86? Nokian H-7, 2,0 Атм (шипы, производство февраль 2013, made in Russia) сразу почувствовал задницей что тверже сижу, крепче на дороге, как слез с кроссовок на широкие ботинки, динамика немного потерялась, и понял что обратно не хочу на шипы, приятная упругость, чувствуешь рельеф дороги, чувствуешь вес автомобиля, контакт с дорогой, но не трясет, а вжимает просто в кресло на волнах, мне понравилось.

Другое: сожалел что выбрал ранее на зиму шипы R14 175/65, но у кого много наледи на дорогах, и виражи, то шипы предпочтительнее липучек, Nokian уважаю.
__________________
+

Последний раз редактировалось Ra'dic; 27.05.2014 в 12:07. Причина: исправил: обратно не хочу на шипы
Ra'dic вне форума   Вверх