Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2022, 14:51   #107
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
так там весь АКЦЕНТ идёт про масло!
про низкие или высокие обороты ни слова
(кроме форума про ниву которая плавала по говну)
Износ двигателя без его разборки можно понимать по анализу отработки.
Вроде других вариантов и нет

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Кповер перелопатили уже кучу вест вплоть до 300 тыкм - пока ничего страшнее обычных лысеющих цилиндров там не было )
Хорошо если так, типа обнадеживает)

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...
Сейчас движки точат на низы конструктивно. В угоду экономичности.
Т.е. делают им низкий R/S, смещают колено вбок (так у вага и корейцев) - чтобы поршню легче было давить сверху.
Снижают мехпотери по максимуму, т.е. все облегчают и по возможности переводят на жидкое масло.
Вешают кучу свистоперделок - изменяемая геометрия впуска, вальвотроники, фазики..
С помощью последних например можно эффективно гасить детон еще до момента его появления - отсюда имеем движки на цикле Аткинсона/Миллера.
Где СЖ 13 + возможность ездить на 92 - на этом моменте советскую литературу порвёт окончательно )
...
Ну мож и так. Только что то гранта с 11186 отчетливо цокает при нагрузке до 2000об. Задумано хорошо, но наверно что то пошло не так)

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...
Всё так, главное в стремлении избежать нагрузки без оборотов - не уплыть в сторону оборотов без нагрузки )
А где правильный баланс - я думаю, лучше всех знает завод.
...
Не, ну в 5-6тыс постоянно крутить тоже не надо) Но имхо 2-4,5тыс нормальный рабочий диапазон без надрыва.
А про баланс имхо тут так же как дилерское ТО раз в 15тыс - чтоб дешевле/экономнее было (не спорю что на 1,5тыс расход ниже чем на 2,5, но разница при равномерной езде ничтожна).

Вот одна из ссылок про износ от оборотов

https://wiki.zr.ru/%D0%98%D0%B7%D0%B...B5%D0%BB%D1%8F

Чет первоисточник не могу найти. Помню там были чОрные графики и слегка иная шкала

Последний раз редактировалось AntonArcher; 02.02.2022 в 15:17.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх