Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2018, 20:48   #22
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Осевой люфт у него. За шкив ГРМ его водить может. Может какая то восьмёрка на шкиву , вот и водит.

Хотя его стук и на горячую наверно должен быть .

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=oGxvsRaLCN4
Ага, спасибо. Вот ещё про этот стук - https://www.youtube.com/watch?v=baIvrfidUIE Как он его элегантно рукояткой молоточка убирает
Попробовать у себя поджать молоточком при холодном пуске, что-ли ...

У меня он исключительно на холодную слышен. Причём, раньше он был явно дольше после запуска, а сейчас секунды 3 и пропадает. Теоретически, предположить, что если это износ поршней, то он бы прогрессировал во времени, а у меня, вот щас холодает и он должен быть слышен всё дольше после запуска холодного мотора. А время стука явно упало. Но я это списывал на мойку прихваченных колец от более частой замены масла. Хотя, может и бред это всё и я мосх парю и нету у меня с поршнями никакого криминала ...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Т.е. я это всё к тому, что поршня нудо слушать чем т типа датчика детонация с привязкой к углу поворота коленвала. Иначе все шумы можно собрать на слух.

Датчик детонации вроде привязан (через БК шум отличается у разных цилиндров), но в какой момент (по полодениб датчику коленвала) происходит там замер, я не знаю. Ведь перекладывания поршней можно синхронизировать с вращением КВ.
Типа запись сигнала с датчика детонации и с датчика коленвала - это будет тогда показательный шум.
Ну да, мысль дельная, наверное, если ДД действительно реагирует на подобные стучки. Но узреть это у меня нет возможности, моя ГБО-прога хоть и обладает сравнительно развитой диагностикой, но наблюдать сигнал ДД и тем более в увязке с углом поворота к/в - нет возможности.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А если поршня уже просто реально запредельно шумят и с трубы дымит, то тут и без записи всё понятно.
С трубы дымит, говорят, только если вёдрами жрёт. А если не сильно, то каталик дожигает всё и жор вроде есть, а дыма нет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх