Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2022, 19:55   #467
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Пришла наконец моя прэлесть

Скрытый текст

[свернуть]

На аналогичных ВСМПО-шках моя калина ездила в общей сложности 160-165 тыс. примерно (если весенне-летне-осенний пробег считать) и за все время только один косяк проявился - износ отверстий под болты, потихоньку их слизывает на закручивании-откручивании. Еще вспомнил один косяк - ВСМПО делало универсальные болванки под ступицу разных авто, поэтому ставить их очень желательно было с установочными кольцами - реально можно было прикрутить криво, даже делая это на весу и равномерно прикручивая диск. Сами кольца шли в комплекте, но на 6-7 год уже считай стали очень хрупкими, а купленные им на замену по указанным на кольцах размерам оказались чуть толще, хоть сошлифовывай. Тут диск изготовлен считай на заказ, под вазовскую ступицу, поэтому проблем быть не должно.
А в остальном - на тех ВСМПО-шных ковках я провафлил на развороте и ткнулся в бордюр самим диском - оставил царапину, и все, какие только ямы не ловил - диски балансировались отлично, никаких повреждений или нарушения геометрии. А тут - вообще спортивная серия, диск весит в 15 размере 5.75кг (они реально выбивают вес на каждом), короче это мне на весь срок владения авто.
Я очень надеюсь что наши производители алюминия - хотя бы дочерние фирмочки при них - в связи с ситуацией с рынками сбыта т.с. вернутся к корням и возродят производство кованных дисков в гражданских 13-14 размерах - те же ступинские SMK, ВСМПО из Верхней Сальды, и т.д., какой-никакой но все таки получат стабильный спрос, а то ушли в 19-20 размеры большинство производителей, из тех кто сохранился. Какой-никакой, а стабильный спрос будет, тут как раз ситуация из разряда "мы не такие бедные чтобы покупать дешевые вещи", такие диски переслужат любое литье раза в 2, и это без учета влета в неожиданные весенние ямы.

Последний раз редактировалось Watson; 05.03.2022 в 20:00.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх