Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2015, 12:13   #75
Sashik70
Форумчанин
 
Аватар для Sashik70
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905 - 42-012
Сообщений: 62
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
сама по себе пластмасса потрескаться не может
Очень даже может. Примеров тому множество. Взять хотя бы домашнюю утварь в виде тазиков, вёдер и мисок. Трескается и дно и стенки. Пользуешься вроде аккуратно, стоит она себе в ожидании между использованиями. Достаёшь в одно прекрасное время из шкафчика или из угла, а там трещина.

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Sashik70, фары полировались?
Дефект очень плхож на усталостые трещины. Причин возникновения в основном две - неправильная установка фары (фара стоит внатяг, или упирается в детали кузова, от вибрации начинает трескаться поликарбонат, похожий дефект имел место массово на ХС70 до 2012 года, там фару растрясало бампером). Вторая причина - воздействие активных веществ. При полировке не предназначенными средствами или проклейке контура силиконовыми герметиками на уксусной основе, меняются свойства поликарбоната, возникают внутренние напряжения и образуются трещины.
Проблема вобщем изученная у других производителей, почему слились на мех. воздействие непонятно. Видимо, придётся вам с дилером посудиться.
Фары не полировались.
Кроме мойки, атмосферных осадков в виде дождя и снега на автомобиль и фары ничего с моей стороны не воздействовало. Лакокрасочное покрытие кузова обрабатывалось два раза TURTLE WAX Восковой полироль «Металлик» METALLIC LIQUID WAX .
Лампы стоят штатные с завода. Вообще в машине ничего не менялось, не снималось. Кроме тонировки заднего и боковых задних стёкол дверей и наклеивания ветровиков на двери, в автомобиле всё заводское и работает исправно, без нареканий.
Когда был у дилера и проводился внешний осмотр трещин на фарах, я обратил внимание инженера по гарантии, что фальшрешётка радиатора между фарами и сам бампер дребезжат, если стукнуть по ним ладонью. Инженер махнул рукой, мол, "а дребезжание это ерунда". В принципе, это дребезжание бывает редко, в момент трогания внатяг на малом газу, да и то не всегда я это замечал.
Хочу обратить внимание, уважаемые форумчане, что на внутренних поверхностях обеих фар имеются некие рисунки, похожие на морозный узор. Эти рисунки мною замечены ещё поздней осенью или даже зимой, (точнее сказать, затрудняюсь). "Узорчатые рисунки" эти под определённым углом просматриваются практически по всем нижним и боковым кромкам обеих фар и берут своё начало от краёв (углов загибов стекла).



Добавлено через 23 минуты
С момента обнаружения трещин, прошло три недели и несколько дней. Есть трещинки, которых раньше не было. А те трещины, которые были обнаружены сразу, на данный момент белеют изнутри.
С отпуска вернулись, проехав примерно 1500 км, пару раз съездили в лес за грибами.
Такое впечатление, процесс прогрессирует.


Последний раз редактировалось Sashik70; 01.09.2015 в 11:52.
Sashik70 вне форума   Вверх