Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 20:39   #6549
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
откуда такие выводы. Те кто ставил 0,5 л экономии. Даже не куда не идешь а на месте стоишь кого то ждёшь - двигатель прогрет на 15 гр выше и то уже остывать меньше будет, прогреваешь меньше по времени между этим уже экономия.
Про экономию - нет никакой экономии, тем более в 0,5л.

Пробовал зажимать шланг, грел и до 90 и до 100, никакой разницы на конкретном моторе нет, которую БК может уловить.

У многих иномарок есть эл.подогрев вставки, чтобы иметь регулирование.

Самая высокая ТОЖ - только на ХХ, как рах то, что у нас штатно круглый год. При начале движения сразу уход от этой ТОЖ чуть ниже.

На макс нагрузках может быть и менее +85С.

Олег08 парится про нагрев после глушения. Вот ему то как раз бы родные +80С были бы лучше.



Вот для спорта TRD +71С

фото

[свернуть]


Читал про БМВ,
Цитата:
Спортивно-гражданские моторы "Alpina" N62B48 "4.8is" часто встречаются с "холодными" прошивками. Живут такие моторы гораздо дольше. Найти такие моторы на пробеге 250-300 ткм - совсем не проблема. А вот попробуйте разыскать моторы N62, N46, M62 с рабочей температурой 108-111 градусов, в которые не приходилось вмешиваться на пробеге 100-150 ткм и которые не обладают масляным аппетитом.
90 конечно не 108, но ИМХО для мотора +80С уже хорошо, дальше греть никак не увеличит его ресурс, от того что масло стало чуть чуть жиже. Лучше гуще и масло хорошее - как в КПП, дак там масло 75 000 км ходит без нагрева и картерных газов.
Моё мнение за эти годы не изменилось - +80С лучше для мотора, но мой комфорт важнее.

Я проездил почти год с ТОЖ +87С, по виду масла могу сказать, выглядит оно хуже, чем то, что при +78..+80С ТОЖ было. Буду сливать покажу.
И расход его чуть выше (по щупу разница стала заметнее). Вероятно более горячее масло легче "выплёвывать" и сложнее сальникам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.12.2017 в 20:52.
www-shurik вне форума   Вверх