Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 14:40   #281
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Бензин более плотный залить и получится меньший расход. Но к прошивке никакого отношения это не имеет. Разброс до 10% по плотности топлива - это всё в пределах аже строгих ГОСТов. А по ТУ может и больший быть разбег. Разница из-за того, что расход показывается в литрах, а литры измеряются временем впрыска.

Как вариант прошивкой "вес впрыска" изменить (или производительность форсунок) - расход будет искажённый, но он по БК он станет больше или меньше, смотря куда накрутить...

По факту от прошивки я увидел более резкое открытие дросселя на Е-газе. Ну мотор чуть лучше с места от этого рвать стал, вероятно при такой езде быстрее конец мотору придёт.
На полном газу Дроссель стал открываться полностью почти (до этого на 87% было ограничение).

По расходу вообще не в какую сторону не изменилось. Как показалось в каких то крайних режимах (УОЗ чуть раньше выкручивается). Про 1л +/- - я бы даже не стал говорить. Про +/- 0,1л - ну может и было изменение, но я его не замечал.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Газманов Посмотреть сообщение
как может уменьшится расход при увеличении динамики авто?
тяга появляется как раз из-за увеличения впрыскивания топлива.
Там есть один нюанс, за счёт УОЗ чуть чуть совсем можно выкроить (прошивку под 98 оптимизировать).
Ну и чуть точнее цикловое рассчитать для мощностных режимов (учитывая ЛОГ конкретного мотора) -
Кстати родная прошивка обычно больше лила бензина (там надо катализатор греть, ведь ЕВРО-4 опаснее не СО2 и расход топлива, а как выясняется диокиси азота NOx - которые как раз на обедённой и бедной смеси выделяются из-за окисления азота воздуха в камере сгорания. И тут два пути или не беднить смесь никогда (даже на ХХ) или лить полимочивину (как в новых дизельных КАМАЗах Евро-5 - бак 40л этой дряни по капле добавляется в топливо).
Поэтому не факт что на сток прошивки бензина меньше льётся. Такой задачи нет, тем более в мощностных режимах не один мотор даже в Евро-2 не уложится, но в таких режимах тесты не проводят.


К слову сказать карбовая 2109 на ХХ лила меньше бензина (по запаху бензина в выхлопе это слышно). У меня у отца есть 2109, и моя гранта со снятым катализатором - дак на ХХ бех катализатора выхлоп явно богаче (видимо прошивка "катализатор греет"). Но зажать смесь до экономных лямбда 0,95 в режиме лямбдарегулирования с узкополосным датчком кислорода не получится.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.10.2016 в 14:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх