Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2017, 09:01   #345
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Офигеть!
Позвонил сейчас в не самую хреновую у нас в городе фирмочку по этим всем колесным делам.
Сколько говорю стоит?
- 750.
- А кастер делаете? А то говорю многие отказываются.
- Картер?
- Кастер.
- ... Пауза. Сейчас пойду узнаю.
через пару минут.
- Нет, таких работ не выполняем.
На стенде с лазерами должны кастер делать. Если стенд старый, то не делают.
Причём у нас в часы затишья всякие бонусы и скидки на таких СТО, вплоть что например при покупке резины вообще всё бесплатно настроят.

Да и так это не дороже 500 руб стоит.

Но грубо говоря - кастер только для информации нужен. Шайбы сразу все снять (что априори увеличит кастер) и сделать хорошо сход/развал хоть у оф.диллера, хоть самому отвесом и линейкой. Кастера мало не бывает (если есть ЭУР).

Кстати я когда кастер увеличил, то схождение линейкой деревянной сделал (два бруска скобой стянуты), попал в допуск легко, что подтвердил замер на СТО.
С регулировкой развала не хотел возиться, да и спицу руля сбил (при регулировке схождения), поэтому за 500 руб всё отрегулировал на стенде, ну чтоб убедиться в своей регулировке. Теперь я в ней уверен и если что и сам регулировку проведу.
Ну и на стенде для пущей важности регулировали так, чтобы со мной за рулём всё было в идеале (т.е. после регулировки я сел за руль, спросили как чаще я загружаю машину) и так мне и вывели, чтоб при заданной нагрузке "тележка" идеально катилась.

Главное чтоб схождение не было отрицательным - при отрицательном машина гуляет по дороге.
Ну и второй нюанс - это ватный ноль, сначала рейку ослаблял, потом когда она притёрлась опять подтянул - это тоже заметно осложняло управление на скорости.
Вот суть проблемы с перетянутой рейкой (где то с 30 сек смотреть)
https://www.youtube.com/watch?v=6RF8LBtlGp8

С хорошей регулировкой машина прекрасно держит дорогу, даже на запрещённых скоростях
https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.06.2017 в 09:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх