Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2019, 22:04   #199
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Система выпуска отработавших газов

Недавно приключилась со мной напасть. Где-то с месяц назад, во время похолодания, как мне показалось, услышал я на холостом ходу прогретого мотора эдакий гром-вибрацию, будто вибрация от мотора проходит на кузов. Малейшее добавление оборотов и этот звук исчезал. Не было его также и на непрогретом моторе.

Начал думать, что внутри глушителя подотвалилась перегородка и её вибрация и была слышна. Но удары рукой по банке глушителя не выявили никаких резонансных звуков - он оставался монолитен.
Потом мерещилось, что это труба на входе в глушак отгнила и тарабанит по нему. В общем, начал примеряться к новому глушителю(оригинальный, кстати - дорогущий, жуть ! ). авто то уже больше 7 лет. Но осмотр показал что глушитель абсолютно цел, выглядит отлично, висит "в воздухе" и за кузов нигде не цепляет.
Наклонялся вниз к выхлопнухе, во время работы мотора - звука вроде не слышно. Но в салоне слышно отчётливо.
Вот загадка. Короче, светила очередная мозголюбилка, когда звук есть, но причины и происхождения не понять.
Потом обнаружил вибрацию на поле багажного отсека.
Наконец решил на выходных капитально слазить под днище.
Запустил горячий мотор, постелил себе на землю подстилку, лёг и начал везде внимательно слушать и двигать глушитель.
И ... нашёл. Не сразу, сука, но нашёл таки !!!
Причина оказалось хитрой. Дело в том, что последняя точка подвески всей выхлопной системы почти не несла нагрузки, а дырка в резиновой серьге, куда вдевался подвесочный пруток глушителя, вроде как поддубела. И вот пруток, имея вибрацию от мотора, и резонировал в поддубевшей резинке подвески ! Вот это да. Никогда бы не подумал, что резиновая серьга в паре с прутком подвески может издавать такие звуки.

Понятное дело - эту серьгу надо бы поменять на новую и эластичную. Потягав её туда-сюда, я понял, что снять её с лежания на асфальте под автомобилем непросто и что скорее всего придётся серьгу резать. Но новой под рукой не было и я ограничился засовыванием толстой щепки в верхнее отверстие серьги, чтобы в среднем отверстии поджало пруток от глушителя. Степень свободы прутка в дырке серьги уменьшилась и эта пара перестала издавать резонирующий гром. Щас езжу и кайфую.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх