Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 09:29   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

И ЭБУ так же наверное работает со своими кривыми АЦП.
Измерить 0 ... 20В с точностью 1% - это элементарная задача для любого АЦП.
Ошибка при 12В составит 0,12В, чего вполне достаточно.

Что уж так то не дооценивать возможности электроники. Я брал поверенный вольтметр (в горсетях, у нас там был нормальный элемент для калибровки в лаборатории) клас точности вольтметра 2,5 как правило при измерении постоянного тока для шкалы 25В давал точность не менее 1%.

Измерения на АКБ (без значительной нагрузки, а именно в режиме охраны, когда 35мА ток) - вполне попадают в этот 1%.

Это абсолютная погрешность, относительная же ещё меньше. Т.е. если показаометр на приборке показывает 14,1В (при реальных 13,9), то он и при 13,8 скорее всего покажет 14,0В и запомнить, что когда АКБ был новый, он по утрам показывал 12,5В не сложно (не важно то, что там на самом деле 12,8В, просто запомнить - 12,5В на моей машине - это хорошо). Со сроком давности вольтметр в БК относительно прошлых замеров погрешность не увеличивает (чтоб так за 2 года эксплуатации вместо 12,5В, начать показытьва 13,0В там не бывает).

Вольтметр в БК работает по тому же принципу, что и любой вольтметр в дорогой мультиметре, просто детали в его основе не той точности и его никто не калибровал, собственно сделать это не сложно.ю У меня БК мульт, я в него ввёл поправку в 0,1В, после замера нормальным вольтметром из лаборатории на клемах АКБ.

Или кто то думает, что на БК можно увидеть 12,5В, а на АКБ будет 10,8? И вот прямо так неожиданно умер АКБ. Да не бывает такого - даже в пределах форума с паказометра БК все говорят практически одни и те же цифры - их точности с запасом для контроля. Не пойму к чему такой скептицизм. Без нагрузки (при нагрузке в 50 мА, падение напряжения на проводах/предохранителях даже при 2 Ом (чего не бывает на исправной проводке) составит 0,05А*2 Ом=0,1В - нам точность 0,1В не нужна.

Добавлено через 8 минут
Кто то ради интереса сроавнивал свой АКБ, и что показывает сигналка?

Сигналка имеет больше разрядов на АЦП, у неё собсвенное питание (на которой больше нет ни какой нагрузки - ток в пределах 30-40 мА там, падение напряжения просто ничтожно мало, чтобы исказить результат замера на 0,5 Ом проводе - грубо округлил в "+"+). Я сравнивал разница с вольтметром составили 0,06В.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2016 в 09:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх