Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2018, 09:14   #494
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Martin116rus Посмотреть сообщение
Шумы примерно "хр хр хр хр хр" после движения, особенно когда жара.
Выжимаю сцепу, звуки исчезают, отпускаю, снова "хр хр хр" но уже тише. Не помню как себя ведет в холодную погоду, т.к. раньше особо внимания не обращал, ведь гул подшипников всегда был, что на моем авто, что на отцовском.
Передачи втыкаются вполне нормально, единственное в прошлом году стала выть 5-ая передача, хотя на трассу крайне редко выезжаю.
Коробка кулисная, сцепа 08, пробег только перевалил 160 (если не скручено), авто 2010г.
Вопрос устранения этих "хр хр хр" пришел т.к. сцепление подходит к своему концу, и наверняка в ближайшее время его надо будет заменить. Ну а раз коробку снимать, то может и подшипники поменять.
Самый страх, что хуже станет от "магазинных" подшипников.
Я по типу шума не понял ничего. У меня тарахтелка тарахтела, пока сцепу не выжмешь, да ещё и по холоду преимущественно. А тут "хр" и по теплу. Но если это именно при холостом ходу на нейтрали, то стоит попробовать, я думаю, долить масла в коробку до 4л. Подойдёт любое моторное, если нет того, что залито. То есть притопить в масле первичный вал.
И попробовать послушать. Если эффекта ноль, то намёк будет на подшипники. А если притихнет, то можно подумать вообще не лезть в коробас. Но там жешь за 160 тысяч может и другого чего набежало, тем более если не лазили ни разу. Можно спросить слесарей скоко стоит "с переборкой КПП" и "без", для сравнения. Если сумма растёт меньше чем в два раза, то таки слазить туда.

А подши магазинные, мне кажется, ничем не опасны, если досконально изучить в интернете признаки заводских настоящих. Если надо будет - я сам чего подскажу.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Martin116rus Посмотреть сообщение
Возьму на заметку, единственный знакомый слесарь предлагает сразу все подшипники поменять на вологодские, у него работы много, на меня для дефектовки много времени тратить не будет..
Странно такое слышать, дефектовка подшипников много времени не занимает. Странная фраза. И потом, вологда делает не "все", а только задние валов - 6305. Передние, 205-й и 305-й - делают волжане из ЕПК(Волжский и Саратов). Ну и 207-е, дифференциала, я не знаю кто их делает в РФ, но у нас на Украине их делает SKF из Луцка.
И никаких "самар", это ДНО. Самара косит под Саратов, новичок легко спутает хотя-бы по одинаковым абревиатурам "СПЗ", а это небо и земля !

И спрашивайте слесаря - делает ли тот натяг диффа, есть ли кольца регулировочные. Если нет - бегите от такого прочь.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.09.2018 в 09:31.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх